Alternatives · 2026

DocuSign代替サービス2026年版|編集部厳選トップ6

2026年版DocuSign代替サービスを編集部が徹底検証|Dropbox Sign・PandaDoc・Sign.Plus・SignNow・Adobe Acrobat Sign・CocoSign。長所・短所・価格を解説。

執筆 Youness Ouaziki · シニアエディター · 最終更新: 2026-05-13

DocuSign

DocuSignは電子署名分野で最も知られた名前であり、調達チームが「業界標準」を必要とするときデフォルトで選ぶプラットフォームです。一方で、ほとんどのユースケースにおいてカテゴリで最も高価な選択肢でもあり、ユーザー単位・エンベロープ単位の価格モデルがチーム拡大とともに急速に高額になります。フリーランス、SMB、中堅市場のシナリオでDocuSignとその主要競合を60時間以上テストした結果、当編集部はかなりの数の購入者にとってDocuSignがもはや正解ではなく、代替サービスがコンプライアンス、統合の深さ、署名体験における歴史的なギャップの大半を埋めたと自信を持って言えます。

本ガイドでは、当編集部が深くテストした6つのDocuSign代替サービス — Dropbox Sign、PandaDoc、Sign.Plus、SignNow、Adobe Acrobat Sign、CocoSign — を、各サービスがDocuSignを上回る点・及ばない点・適合する購入者プロファイルとともに正直に評価します。目標は唯一の勝者を宣言することではなく、あなたのチームの実際のワークフロー、コンプライアンス要件、予算に合った正しい代替を見つけてもらうことです。

DocuSignの代替を探す理由

DocuSignの代替を探す理由は、過去3年間で顕著に変化してきました。歴史的な懸念は単純に価格でした — 月額25ドル/ユーザーのDocuSign Standardは、3分の1の価格の代替サービスと比べて高く感じられました。この懸念は依然として現実的ですが、新たに4つの懸念が加わっています:

  • エンベロープ上限と超過料金。DocuSign Standardはユーザーごとに年間100エンベロープ(月約8件)に制限されます。それを超えると、エンベロープごとの超過料金が発生し急速に積み上がります。週に2件以上の契約を送る営業担当者がいるチームでは、実際の年間コストが広告されている座席価格より50〜100%高くなる可能性があります。複数の代替サービスは、この問題を完全に取り除く定額制または真に無制限のモデルを採用しています。
  • 非技術系の受信者にとっての遅い署名体験。DocuSignの受信者フローは機能的ですが、ユーザーが「エンベロープ」概念を理解していることを前提とします。20%の受信者がeSignature初心者であるクライアント向け署名では、より滑らかなフローが離脱を減らします — Sign.PlusとDropbox Signは一貫してよりクリーンな受信者体験を提供します。
  • 文書作成のニーズ。営業主導の組織は提案作成、署名、支払い回収を1つのプラットフォームで望むことが増えています。DocuSignは文書作成を他人の問題として扱います(完成PDFを持参する)。PandaDocは3つのツール — 提案ビルダー、電子署名、支払い統合 — を1つのサブスクリプションに置き換えます。
  • 地域コンプライアンス。ネイティブのeIDAS適格電子署名(QES)またはスイスZertESコンプライアンスを必要とする欧州企業は、SMB価格帯で歴史的に選択肢が限られていました。スイスのAlohi SAが構築したSign.Plusは、Free、Personal、Professional、Businessを含むすべてのプランで両方をネイティブに提供します — DocuSignがカスタムエンタープライズ契約でしか達成できない能力です。

これらのいずれもそれ単独でDocuSignを失格にするわけではありません — 連邦機関調達(本比較セットでDocuSignのみFedRAMP Moderate保有)、深いSalesforce CPQワークフロー、ブランド認知が重要な高ステークスの外部契約では、DocuSignは依然として最善の選択です。しかしこれらの利点のいずれかが本当に必要な購入者の割合は、ブランド認知の慣性でDocuSignをデフォルト選択する購入者の割合よりも小さいのです。

クイック比較

プラットフォーム 開始価格 無料プラン
Dropbox Sign
Essentials · ~$20/user/mo 完全レビューを読む →
PandaDoc
Starter · $19/user/mo (annual) 完全レビューを読む →
Sign.Plus
Personal · ~$9.99/mo 完全レビューを読む →
SignNow
Business · $8/mo (flat) 完全レビューを読む →
Adobe Acrobat Sign
Acrobat Standard for Teams · $16.99/user/mo 完全レビューを読む →
CocoSign
Essential · $8/mo (annual) 完全レビューを読む →
総合ベスト代替

Dropbox Sign

最も広い購入者層向け編集部の推奨

Dropbox Sign
Dropbox Sign
最も洗練された中堅市場の電子署名プラットフォーム——クラス最高のUX、ネイティブDropbox/Drive統合、開発者に好まれるAPI(旧HelloSign)。
サイトを訪問 ↗

当編集部のトップ推奨はDropbox Sign、編集スコアが86/100で最高位タイ、DocuSignを離れる最も広い購入者層にとって最もバランスの取れた選択肢です。PandaDocとSign.Plusも同じ86スコアを共有していますが、「最良のDocuSign代替」のタイブレーカーは3つの理由でDropbox Signに与えられます:同じプロダクトカテゴリにおける直接的な代替(文書作成中心ではなく署名中心)、署名者体験がDocuSignユーザーが既に期待しているものに最も近い(使いやすさ92、Sign.Plusと同等)、コンプライアンス基盤がPandaDocより明確に強い(セキュリティスコア88対84、HIPAA BAAがEnterpriseのみではなくPremium階層から利用可能)。DropboxとGoogle Driveのネイティブ統合は、いずれかをドキュメントハブとして既に使用しているチームにとってカテゴリで最も深いです。

とはいえ、「総合ベスト」は一般化です。PandaDocはカスタム提案を作成する営業主導組織で決定的に勝利します — ブロックエディタ + コンテンツライブラリ + 動的価格テーブルが3つのツール(提案ビルダー + 電子署名 + 支払い)を1つのサブスクリプションに統合します。Sign.Plusは、クリーンなUX、真に無制限の署名リクエスト、全プランでのネイティブeIDAS QES + スイスZertES、そして業界別ワークフロー(ヘルスケア(HIPAA対応)・不動産・法務・金融サービス・会計/税務・保険)をSMB価格で求めるSMBおよび中堅市場のチームに広く勝利します。SignNowは年間100招待未満のマルチユーザーチームで生の価格に勝利します — 月額8ドル定額のワークスペースは、適切なチーム形状にとって劇的に安価です。Adobe Acrobat Signは、Microsoft 365で標準化されたエンタープライズ、FedRAMP Moderate購入者、そしてすでにAcrobat Proに支払っており署名を別途購入するのではなくバンドルしたいチームで勝利します。正しい答えはチームに最も重要な制約に依存します — 自分の適合を見つけるには下の詳細分析を読んでください。

代替サービスの詳細分析

Dropbox Sign

Dropbox Sign

編集部スコア: 86/100
サイトを訪問 ↗
長所
  • 送信者・受信者ともに最もクリーンなUX — Sign.Plusと並んで署名体験で評価され、DocuSignより実質的にスムーズ
  • カテゴリで最も深いネイティブDropbox・Google Drive統合 — それらのストレージ場所への読み書きがネイティブ、署名済みコピーの自動同期含む
  • 開発者に好まれるAPI(HelloSign由来)でSDKは6言語対応:Node.js、Python、PHP、Ruby、Java、C# — Premium階層と専用APIプロダクト
  • エンベロープ上限なしの予測可能な座席単位料金 — 20ドル/ユーザー/月のEssentialsで無制限の署名リクエストをカバー
  • Premium階層からBAA付きHIPAA対応
  • SOC 2 Type II、ISO 27001、ISO 27018のコンプライアンス基盤
短所
  • FedRAMPなし — 連邦機関ワークフローでは失格
  • DocuSignの1,000以上より小さい統合カタログ — Dropbox、Google Drive、Salesforce、Slack、HubSpot、SharePointに焦点
  • SignNowの定額ワークスペースモデルより座席単位料金が高い
  • 条件付きロジックと署名者添付はPremium階層機能(40-80ドル/ユーザー/月、カスタム)
  • Dropbox所有 — 5年スタックにコミットする購入者にとって、Dropboxが競合の旗艦電子署名製品への投資ペースに合わせてSignへの投資を続けるかという戦略的問題
最適な利用者

すでにDropbox BusinessまたはGoogle Workspaceを文書ハブとして利用するSMBおよび中堅市場チーム、月100文書未満を送るフリーランサーや小規模チーム、中堅市場の法務・不動産・専門サービス・人事、API経由で自社プロダクトに署名を組み込む開発者主導チームに最適。

編集部評価

スコア:86/100。チームの文書がすでにDropboxまたはDriveにあるなら、フリクション削減だけでSignNowに対する追加料金を正当化します。詳細はDropbox Sign対DocuSign比較をご覧ください。

PandaDoc

PandaDoc

編集部スコア: 86/100
サイトを訪問 ↗
長所
  • オールインワンの文書自動化:DocuSignが提供しないブロックベースの文書エディター、コンテンツライブラリ、動的価格表
  • Business階層(49ドル/ユーザー/月)およびEnterprise階層でStripe、PayPal、Square、Authorize.net、QuickBooksを使った埋め込み支払い回収 — DocuSignは40ドルのBusiness ProでStripeのみ追加
  • エディター付き永続無料階層(年60文書、5テンプレート、文書あたり受信者2名) — フリーランサーに有用、トライアルだけではない
  • Businessでの強力なCRM統合:Salesforce、HubSpot、Pipedriveが提案フローにネイティブ統合
  • Business+のAI契約アシスタント — 分析、生成、要約をエディターに統合
  • Enterpriseで現在HIPAA BAA、21 CFR Part 11ワークスペース、eIDAS QES署名をサポート — DocuSignとの歴史的なコンプライアンス差は埋まりました
短所
  • FedRAMP認可なし — 連邦機関調達では失格
  • DocuSignの1,000以上より小さい統合カタログ — CRMに焦点で、Workday、SAP、NetSuiteの深さに劣る
  • DocuSignのクリーンなPDFフローより重い署名者体験 — エディターのリッチコンテンツレンダリングが、シンプルな「ここをクリックして署名」を期待する非技術系の受信者を混乱させる可能性
  • エディターの学習曲線 — コンテンツブロック、動的価格表、条件付きセクションの習得には数セッション必要
  • 既存のPDFを署名のために送るだけ(文書作成不要)なら、月額25ドル/ユーザーのDocuSign Standardの方が直接的
最適な利用者

営業主導の組織 — 代理店、SaaSベンダー、専門サービス — でカスタム提案や契約を収益モーションの一部として作成する層に最適。ブロックエディター + コンテンツライブラリ + 動的価格表が3つのツール(提案ビルダー + 電子署名 + 支払い)を1つのサブスクリプションに統合します。

編集部評価

スコア:86/100。営業チームに契約あたり大幅な時間節約をもたらす可能性が最も高いDocuSign代替で、特に提案がカスタム文書として始まる場合に顕著。横並びのワークフロー分析についてはPandaDoc対DocuSign比較をご覧ください。

Sign.Plus

Sign.Plus

編集部スコア: 86/100
サイトを訪問 ↗
長所
  • カテゴリ最高クラスの署名者体験 — 受信者がフリクションを報告することはほぼなく、クライアント向けフローでDocuSignより実質的に高い完了率
  • 月額19.99ドル/ユーザーのProfessional階層から真に無制限な署名リクエスト — エンベロープ上限なし、超過の不安なし
  • ネイティブのeIDAS適格電子署名(QES)とスイスZertESを全プランで提供 — Free、Personal、Professional、Businessを含む — カテゴリで唯一無二
  • 完全なコンプライアンス基盤(SOC 2 Type II、ISO 27001、GDPR、CCPA、PCI-DSS、ESIGN、eIDAS)を全プランFree含めて提供
  • Personal階層からScan.Plus Proモバイル文書スキャナを同梱
  • 本当に有用な無料階層(評価用に生涯3リクエスト、月額9.99ドルのPersonalで月10件)
  • HIPAA + BAAはEnterprise階層(約49.99ドル/ユーザー/月)
短所
  • Salesforce統合はベンダーの統合ページで公式に「開発中」と記載 — 営業主導チームには本番運用不可
  • DocuSignの1,000以上より小さい統合カタログ — 必須ビジネスアプリ(Google Workspace、Microsoft 365、Slack、Zapier)に焦点
  • HIPAA + BAAはEnterprise階層(約49.99ドル/ユーザー/月)に制限 — 注:基盤となるコンプライアンスは全階層で提供されており、BAAの実行のみがEnterpriseロック
  • 座席単位料金により、SignNowの定額ワークスペースモデルと違いコストがチーム規模に応じて線形に増加
  • FedRAMP認可なし — 米連邦機関調達では失格
最適な利用者

ネイティブeIDAS QES + ZertESコンプライアンス、クリーンでモダンなUX、エンタープライズ追加費用なしの透明な料金を必要とするEU・スイスのフリーランサー、中小企業、中堅企業に最適。業界別ワークフロー — Sign.Plusはヘルスケア(HIPAA)、不動産、法務、金融サービス、会計/税務、保険の各業界向けの専用ランディングを提供 — および署名者体験が完了率を駆動するクライアント向け署名にも強い選択肢。

編集部評価

スコア:86/100。SMBおよび中堅市場の購入者、EU重視のチーム、業界別(ヘルスケア、不動産、法務、金融、会計、保険)の購入者向けDocuSign代替として最も頻繁に推薦するプラットフォーム。トレードオフは統合の深さ — 営業チームがSalesforceで生きていたり、エンタープライズスタックがWorkday中心の場合、Sign.Plusはまだ最適ではありません。

SignNow

SignNow

編集部スコア: 85/100
サイトを訪問 ↗
長所
  • カテゴリで最も攻めの強い価格設定 — Business階層が無制限ユーザー付き月額8ドル定額(現行ベンダー価格ページより)
  • 定額ワークスペースモデルにより、5人チームが1人チームと同じ料金 — 月額25ドル/ユーザーのDocuSign Standardより1座席あたり劇的に安い
  • Site License階層(1招待1.50ドル、ボリューム割引)でHIPAA、21 CFR Part 11、フルAPIアクセスが利用可能
  • 最近の「全プラン無制限ユーザー」への移行により、年間100招待未満のチームには座席単位の数学が普遍的に有利
  • SOC 2 Type II、GDPRコンプライアンス基盤
短所
  • Business / Business Premium / Enterprise各プランの年間100署名招待上限 — 超過するチームは1招待1.50ドルのSite Licenseに移行する必要
  • APIアクセス、CRM統合(Salesforce、NetSuite)、SSOはSite License階層に制限 — 安価な定額プランでは利用不可
  • 条件付きフィールドと受信者本人確認はEnterprise階層(月額30ドル定額)以上のみ
  • ネイティブeIDAS QESなし(高度電子署名のみ、アドオン経由)
  • FedRAMPなし — 連邦機関ワークフローでは失格
  • 2026年現在、価格ページがチェックアウトフローの後ろに隠されており、現行料金の手動確認が必要
最適な利用者

ワークスペースあたりの年間署名招待ボリュームが100以下に収まる、または1招待1.50ドルのSite License計算がDocuSignのユーザー・エンベロープモデルより本当に安くなるほどボリュームが高い、価格に敏感なSMBおよび中堅市場チームに最適。DocuSignブランドが購入決定要因でない社内バックオフィスのワークフロー。

編集部評価

スコア:85/100。適切な購入者プロファイルにとって最も安価な信頼できるDocuSign代替。年間100招待の上限は慎重にモデル化すべき失敗モード — 気づかずに超過するチームは第3四半期までに署名を節約するか、Site Licenseへの不連続な価格ジャンプに直面します。詳細はSignNow対DocuSign比較を参照。

Adobe Acrobat Sign

Adobe Acrobat Sign

編集部スコア: 85/100
サイトを訪問 ↗
長所
  • Acrobat Sign Solutions(Enterprise)階層でFedRAMP Moderate認可 — 本比較セットでこのバーをクリアする2つのプラットフォームのうちの1つ(DocuSignと並ぶ)
  • カテゴリで最も深いMicrosoft 365統合 — Microsoft標準のショップに対してDocuSignを超えるネイティブのOutlook、Word、Teams、SharePoint署名フロー
  • Acrobat ProによるネイティブPDF編集はDocuSign代替の中で唯一 — プラットフォームを離れることなく、署名済みPDFの修正、墨消し、コメント、再エクスポートが可能
  • EnterpriseでHIPAA BAA、21 CFR Part 11 Validation Pack、eIDAS QES対応 — DocuSign Enhancedと同等のコンプライアンス天井
  • Acrobat Pro for Teamsバンドル(定価23.99ドル/ユーザー/月、3ライセンス以上で22.19ドル)は、PDF編集 + 署名 + 決済回収 + 一括送信を1つのサブスクリプションにパッケージ化
  • SOC 2 Type II、ISO 27001、ISO 27018、PCI-DSS — 完全なエンタープライズコンプライアンス基盤
短所
  • 高度な署名機能(SSO/SAML、FedRAMP、21 CFR Part 11、BAA)の価格は「Acrobat Sign Solutions」Enterpriseに制限 — 透明な公開価格ではなくカスタム見積り
  • 16.99ドル/ユーザー/月のAcrobat Standardは基本的な電子署名のみ — それ単独ではDocuSign Standardの代替にはならない
  • UXはDropbox SignやSign.Plusより重い — Acrobat中心のワークフローはナビゲーション面が多く、特にPDFネイティブでない送信者には負荷
  • Microsoftエコシステム外ではDocuSignの1,000以上より小さい電子署名特化型の統合カタログ — SalesforceとWorkdayはカバーされているがDocuSign相当より深さに劣る
  • Acrobat Pro for Teamsの10ライセンス試用上限は大規模パイロットでのセルフサーブ評価を制限
  • すでにAdobe顧客でない場合、価値提案は狭まる — Acrobat Proバンドルの計算なしでは、Acrobat Sign SolutionsはエンタープライズDocuSignと同程度の価格
最適な利用者

Microsoft 365で標準化されたエンタープライズ、FedRAMP Moderate要件を持つ米国連邦機関と連邦契約者、21 CFR Part 11 Validation PackまたはeIDAS QESを必要とする規制業界、そしてすでにAcrobat Proに支払っており署名を別途購入するのではなくバンドルしたいチームに最適。DocuSignからの横移動 — 同じエンタープライズカテゴリ、異なるエコシステム — であり、コスト削減のステップダウンではありません。

編集部評価

スコア:85/100。AdobeとMicrosoftショップにとってDocuSignの信頼できるエンタープライズ代替。コスト節約を期待してDocuSignからAdobe Acrobat Signへ移行しないでください — エンタープライズ階層の価格は同等です。エコシステム適合、ネイティブPDF編集、またはAcrobat Proがすでにスタック内にあるという理由で移行してください。フルスコアはAdobe Acrobat Signレビューをご覧ください。

CocoSign

CocoSign

編集部スコア: 78/100
サイトを訪問 ↗
長所
  • 予算重視の代替として攻めの価格 — 入門階層がカテゴリで最安レベル
  • 機能的なベースライン機能セット:署名、テンプレート、モバイルアプリ、基本的な監査証跡
  • 限定的だが利用可能な配分の真の無料階層 — 5無料ダウンロード、署名リンク、1テンプレート、1ユーザー
  • 最小限のオンボーディングで電子署名初心者にもアクセスしやすいシンプルなインターフェース
短所
  • 本記事で扱う代替の中で最小の統合カタログ — DocuSign、PandaDoc、SignNowと比べてネイティブコネクタが限定的
  • 他の代替よりコンプライアンスフットプリントが軽い — 公開された認証が少なく、調達チーム向けセキュリティ質問票ライブラリが小さい
  • HelloSign由来のDropbox SignよりAPIと開発者ドキュメントが成熟していない
  • DocuSignよりブランド認知が実質的に低い — プラットフォーム名が重要な高ステークスの外部署名では、これは現実的な要因
  • ワークフロー機能(条件付きロジック、高度認証、深いCRM統合)が中堅市場の代替と比べて限定的
最適な利用者

予算が厳しく、基本的な署名ワークフローを必要とし、深い統合や厳格なコンプライアンスを必要としない非常に小規模な企業や個人事業主に最適。より能力の高いプラットフォームにコミットする前に電子署名カテゴリを試す際の合理的な入口です。

編集部評価

本リストで最も軽量な信頼できる代替。他の代替のワークフローの深さを本当に必要としないチームに予算オプションとして有用 — しかしチームが数人を超えて拡大したり、コンプライアンスフットプリントが拡大すると、CocoSignを早期に超えるでしょう。詳細スコアはCocoSignレビューをご覧ください。

価格比較

これら6つの代替サービスの価格モデルは、座席単位の見出し数字が示唆するよりも鋭く分岐しています。SignNowとDocuSignは、入口では安く見えるが高ボリュームでは異なる方法で破綻するユニットエコノミクスモデルを使用:SignNowは年間100招待のワークスペース上限により、Site Licenseのpay-per-invite経済へ不連続にジャンプを強制 ; DocuSignはユーザーごとに年間100エンベロープの上限が、チーム拡大とともに超過料金で積み上がります。Sign.PlusとDropbox Signは、Professional/Essentials以降で真に無制限の署名リクエストを伴う伝統的な座席単位料金を使用 — 予測可能ですが、規模に応じて高くなります。PandaDocの料金は文書自動化のポジショニングを反映:Starterは19ドル/ユーザー(エディター込み)、Businessは49ドル/ユーザー(CRM統合と動的価格表付き)。Adobe Acrobat SignはAcrobat Pro for Teams(定価23.99ドル/ユーザー/月、3ライセンス以上で22.19ドル)にバンドルされており、中小企業向け代替よりもDocuSign Standardに近い価格帯です。

5人チームが年50契約を送る場合(1人ごとではなく合計)、年間コストは大きく変わります:SignNow Businessは約96ドル/年(月額8ドル定額)、Dropbox Sign Essentialsは1,200ドル、Sign.Plus Professionalは1,200ドル、PandaDoc Starterは1,140ドル、Adobe Acrobat Pro for Teamsは約1,439ドル/年(3ライセンス以上で1,331ドル)、DocuSign Standardは1,500ドル — ボリュームが各プラットフォームの上限内に収まる前提で。同じチームが年500契約を送る場合(DocuSignの100/ユーザー/年とSignNowの100/ワークスペース/年の上限を大幅に超過)、計算は逆転:SignNow Site Licenseは年750ドルに着地、超過料金付きDocuSignは4,000ドルを超え得る、無制限リクエスト代替(Sign.Plus、Dropbox Sign、PandaDoc、Adobe Acrobat Sign)は座席合計でフラットを維持。

機能比較

機能パリティはこの2年で代替間で大きく収束し、特にコンプライアンスでそうです。PandaDocは現在EnterpriseでHIPAA BAA、21 CFR Part 11ワークスペース、eIDAS QES対応をサポート — かつてコンプライアンス重視の購入者をデフォルトでDocuSignに押しやっていた歴史的なギャップ。Sign.PlusはeIDAS QES + ZertESを最初から提供し(この価格帯で稀)、EnterpriseでHIPAA BAAも提供。SignNowのSite License階層はHIPAAと21 CFR Part 11をカバー。Adobe Acrobat Sign SolutionsはEnterprise階層でHIPAA、21 CFR Part 11 Validation Pack、eIDAS QES、FedRAMP Moderateをカバー。残る差別化は4つのバケットに分かれます:

  • 文書作成:PandaDocは本当に別のカテゴリ — ブロックエディター + コンテンツライブラリ + 動的価格表 — を他のいずれも持ちません。契約をリアルタイムで組み立てる提案として始める場合、PandaDocは別個の提案ツールを完全に置き換えます。Adobe Acrobat Signは、Acrobat Pro編集経由のPDFネイティブな文書ワークフローに対して最も近い次点オプションです。
  • ネイティブストレージ統合:Dropbox SignのDropboxとGoogle Driveへのネイティブ読み書きはカテゴリで最も深いです。Adobe Acrobat SignはMicrosoft 365ストレージ(OneDrive、SharePoint)をエンドツーエンドで担います。他の代替はZapierや限定的なコネクタ経由で統合します。
  • 業界別ワークフロー:Sign.Plusはヘルスケア、不動産、法務、金融サービス、会計/税務、保険向けの専用ランディングを提供 — SMB価格の代替セットで唯一無二。
  • コンプライアンス上限:DocuSignとAdobe Acrobat Sign SolutionsはこのセットでFedRAMP Moderate認可を持つ2つのプラットフォーム。連邦機関と連邦契約者にとって、適格な選択肢はこの2つのみで、残りの代替はこのゲートを越えません。

ユースケース別ベストピック

ユースケース 編集部推奨
月5〜15契約に署名するフリーランサー Sign.Plus Personal(月額9.99ドル) — 月10招待 + Scan.Plus Pro同梱
小規模チーム(2〜10人)で年100契約以下 SignNow Business(月額8ドル定額) — 無制限ユーザー
1人あたり高ボリュームを送る小規模チーム Sign.Plus Professional(19.99ドル/ユーザー/月) — 真に無制限のリクエスト
カスタム提案を扱う営業主導組織 PandaDoc Business(49ドル/ユーザー/月) — 提案エディター + 支払い + 署名
すでにDropbox BusinessまたはGoogle Workspaceを利用するチーム Dropbox Sign Essentials(20ドル/ユーザー/月) — ネイティブストレージ統合
API経由で署名を組み込む開発者主導チーム Dropbox Sign Premium — 最高のAPI、6言語SDK、埋め込み署名
eIDAS QESまたはZertESを必要とする欧州企業 Sign.Plus Professional(19.99ドル/ユーザー/月) — eIDAS QES + ZertESがFreeを含む全プランに含まれる
業界別(ヘルスケア、不動産、法務、金融、会計、保険) Sign.Plus — 専用ワークフローページとSMB価格のEnterprise HIPAA(約49.99ドル/ユーザー/月)
米国の医療・ライフサイエンス(HIPAA + 21 CFR Part 11) Adobe Acrobat Sign Solutions、PandaDoc Enterprise、またはSignNow Site License — いずれも両認証をカバー
連邦機関または連邦契約者(FedRAMP) Adobe Acrobat Sign SolutionsがFedRAMP Moderate認可を持つ唯一のDocuSign代替
Microsoft 365で標準化されたエンタープライズ Adobe Acrobat Sign — カテゴリで最も深いOutlook、Word、Teams、SharePoint統合
すでにAcrobat Proに支払っているチーム Adobe Acrobat Sign — 定価23.99ドル/ユーザー/月のAcrobat Pro for Teamsにバンドル
非常に厳しい予算、基本的な署名のみ CocoSign — 限定ワークフロー向けの最安信頼できるオプション

あなたに最適な代替は?

正直な答えは「どのDocuSign代替が最良か」はチームに関する3つの診断質問に還元されることです:

1. ワークスペースあたりの年間署名ボリュームは?合計100招待/年未満なら、SignNowの月額8ドル定額プランがどの座席単位代替より劇的に安いです。100以上 — でもユーザーあたりの低ボリューム — ではDropbox SignまたはSign.Plusの座席単位無制限プランが、よりクリーンな選択になります。1,000招待/年以上では、SignNow Site Licenseを座席単位無制限代替と慎重にモデル化してください。

2. 文書作成が必要か、署名のみか?契約が案件ごとに組み立てるカスタム提案として始まる場合 — サービス、代理店、専門サービス、コンサル型SaaS — PandaDocは3つのツールを置き換え、より高い座席単価の価値があります。PDFで生きていて署名と並行してネイティブPDF編集が欲しいなら、Acrobat Proにバンドルされたアドビ Acrobat Signが最もクリーンな適合です。契約が事前作成された状態で届き、署名を集めるのが仕事なら、安価な署名専用代替(Sign.Plus、Dropbox Sign、SignNow)が生の効率性で勝ちます。

3. コンプライアンス上限は?連邦機関 / FedRAMP Moderate購入者 — DocuSign EnhancedとAdobe Acrobat Sign Solutionsが適格な唯一の2プラットフォームで、他の代替はこのバーを越えません。ネイティブeIDAS QESまたはZertESが必要なEU/スイス購入者 → Sign.PlusはSMB価格でFreeを含む全プランに独自に位置づけられています。米国の医療またはライフサイエンス → Adobe Acrobat Sign Solutions、PandaDoc Enterprise、SignNow Site LicenseがすべてHIPAA + 21 CFR Part 11をカバー;Sign.PlusのEnterpriseはSMB価格でHIPAA BAAをカバー。Microsoft 365で標準化されたショップ → Adobe Acrobat SignのOutlook/Word/Teams/SharePoint統合がDocuSignを上回ります。それ以外では、6つの代替すべてが標準的なSOC 2 / GDPR / eIDAS Advancedワークフローでの歴史的なコンプライアンスギャップをDocuSignに対して埋めています。

よくある質問

無料のDocuSign代替はありますか?
はい — Sign.Plusは生涯3署名リクエストの永続無料プランを提供し、PandaDoc Free eSignatureは年60文書をカバー、Dropbox Signは月3無料署名リクエストを提供します。CocoSignも5ダウンロードと1テンプレートの無料階層を持ちます。エンタープライズコンプライアンスでDocuSignに匹敵するものはありませんが、すべてプラットフォームの評価や低ボリュームの個人利用には十分です。注:DocuSign自体は永続無料階層を提供せず、30日トライアルのみです。
どのDocuSign代替が最も安いですか?
入門階層の価格では、無制限ユーザー付き月額8ドル定額のSignNow Business(年契約)が最も安い信頼できるオプションです。ただしSignNowはこのプランで署名招待を年100に制限 — それ以上のチームは1招待1.50ドルのSite Licenseに移行します。CocoSignは次に安い有料オプションですが、機能の深さは実質的に軽量です。座席単位プランでの無制限署名なら、20ドル/ユーザー/月のDropbox Sign EssentialsがSign.Plus Professional(19.99ドル/ユーザー/月)と競争的です。
DocuSign代替は法的拘束力がありますか?
はい — 本記事で扱う6つの代替すべてが、米国ESIGN ActとUETA、EU eIDAS規則(単純または高度電子署名として)、および通常の商取引のためのほとんどの同等の国内法の下で法的拘束力のある署名を生成します。コンプライアンス上限の差別化は、プラットフォームがeIDAS適格電子署名(QES)またはFedRAMP・21 CFR Part 11のような米国固有の認証をサポートするかどうかです。Sign.Plus、PandaDoc Enterprise、Adobe Acrobat Sign SolutionsはQESをサポート;DocuSign EnhancedとAdobe Acrobat Sign Solutionsの両方がFedRAMP Moderateを保有。日常のビジネス契約では代替は同等に有効;規制下のワークフローでは必要な特定認証をモデル化してください。
DocuSignからテンプレートを代替に移行できますか?
どの代替からもワンクリックのDocuSign-to-X移行ツールはありません。新しいプラットフォームでテンプレートを手動で再作成する必要があります。実用的には、基となるソース文書をダウンロード、新しいプラットフォームにアップロード、署名フィールドと受信者ロールを再マッピング。20テンプレート未満のチームには数時間の作業。より大きなテンプレートライブラリには数日の移行を計画してください。PandaDocとDropbox Signは再構築用に最も親しみやすいテンプレートエディターを持ちます ; SignNowとSign.Plusはより手動の再構成が必要です。
どの代替が最良のSalesforce統合を持ちますか?
DocuSign自体が最も深いSalesforce統合(AppExchangeのDocuSign for Salesforce、CPQ含む)を持ちます。代替の中では:Dropbox Signは成熟した評価の高いSalesforceアプリ ; SignNow Site LicenseはSalesforce統合を含む ; PandaDoc Businessは提案フローに合わせたネイティブSalesforce統合を提供。Sign.PlusのSalesforce統合はベンダーページで公式に「開発中」と記載 — 2026年は本番運用不可。Salesforceネイティブのワークフローでは、順序は概ねDocuSign > Dropbox Sign > PandaDoc > SignNow >(準備が整えばSign.Plus)です。
これらの代替はeIDAS適格電子署名をサポートしますか?
対象の5代替のうち、Sign.Plusは独自に位置づけられている:eIDAS QESとスイスZertESがFreeから始まりPersonal(月額9.99ドル)、Professional(月額19.99ドル/ユーザー)、Business(月額29.99ドル/ユーザー)まで、すべてのSign.Plusプランに含まれる。PandaDoc Enterpriseはカスタム価格の契約でQESをサポート。SignNowはeIDAS高度電子署名(AES)をアドオン経由で提供しますが、ネイティブQESはなし。Dropbox SignはPremiumでアドオン経由のQESを提供。CocoSignは現在QESサポートを文書化していません。欧州法務契約、銀行業、明示的にQESを要求するワークフローには、Sign.Plusが圧倒的にコスト効率の高い選択 ; 文書作成も必要ならPandaDocが適合します。
DocuSign代替でHIPAAは利用可能ですか?
はい — Dropbox SignはPremium階層以上でBAA付きHIPAAを提供、Sign.PlusはEnterprise(約49.99ドル/ユーザー/月)、PandaDocはEnterprise(カスタム価格)、SignNowはSite License(1署名招待1.50ドル)、Adobe Acrobat SignはAcrobat Sign Solutions Enterprise階層(カスタム見積り)で提供。すべてHIPAAカバー対象事業に必要なBAAテンプレートとセキュリティ基盤(SOC 2 Type II、保存時・転送時の暗号化)を含みます。調達体験は異なります — DocuSign、Adobe Acrobat Sign、Dropbox Signは医療業界で最も長い実績を持ち、厳格なセキュリティ質問票を持つ病院システムにとって重要です。
DocuSignから切り替えることでチームは現実的にいくら節約できますか?
現在DocuSign Standard(25ドル/ユーザー/月 = 1,500ドル/年)にいる5人チームの場合、月額8ドル定額のSignNow Businessへの切り替えは年約1,400ドルを節約 — 93%の削減 — チームが年100招待の上限内に留まる前提で。Sign.Plus Professional(19.99ドル/ユーザー/月)への切り替えは年約300ドル節約しつつ無制限リクエストを獲得。PandaDoc Starter(19ドル/ユーザー/月、エディター付き)への切り替えは年360ドル節約しつつ別個の提案ツールを完全に置き換え。正直な枠組み:節約は本物ですが、切り替えコスト、統合の再構築、チームの再教育時間と天秤にかける必要があります。より大きなチームや高ボリュームでは、絶対的な節約は線形にスケールします。

最終評価

当編集部が出せる最も強い単一の推奨は、DocuSignがデフォルト選択であるという仮定をやめることです。2026年のSMBおよび中堅市場の購入者の大半にとって、本記事で扱う代替の1つがDocuSignよりも適合します — 価格(SignNow)、署名体験(Sign.Plus、Dropbox Sign)、ワークフロー(営業主導チーム向けPandaDoc、PDFネイティブのMicrosoft/AdobeショップにはAdobe Acrobat Sign)、または地域コンプライアンス(EU/スイス購入者向けSign.Plus;ヘルスケアワークフロー向けにSMB価格HIPAAも提供するSign.Plus)のいずれかで。歴史的にDocuSignをデフォルトとする理由 — 優れたブランド認知、より深いコンプライアンス、より広い統合 — は依然として現実ですが、特にAdobe Acrobat SignがDocuSignとFedRAMP Moderateで並んだ現在、慣性でDocuSignをデフォルトとする購入者の割合よりも、それらが本当に必要な市場のシェアは小さくなりました。

当編集部の推奨:本ガイドを使ってあなたの具体的な制約に合致する1つの代替を特定し、既存のDocuSignアカウントと並行してその無料階層またはトライアルに登録し、コミットメント前に3件の実際の契約で並行テストを実施してください。Sign.Plus、PandaDoc、Dropbox Sign、Adobe Acrobat Signはすべてワークフローを検証するのに十分なトライアルを提供。SignNowの7日間トライアルはより短いですが、実際の署名ボリュームに対する定額計算を検証するには十分です。正しい代替は実利用1週間以内に明白になります;間違った選択も同じくらい速く露呈します。

各プラットフォームの継続的な深掘りには、上記の個別レビューリンク、または比較ハブでの直接比較をご覧ください。

最終評価

電子署名ソフト レビュー 2026 · 電子署名ソフト 直接比較