Alternativen · 2026

Beste DocuSign-Alternativen 2026 — 6 Top-Picks getestet

Redaktionell getestete DocuSign-Alternativen 2026: Dropbox Sign, PandaDoc, Sign.Plus, SignNow, Adobe Acrobat Sign, CocoSign. Vor-/Nachteile, Preise und Empfehlungen.

Von Youness Ouaziki · Senior Editor · Aktualisiert am: 2026-05-13

DocuSign

DocuSign ist der bekannteste Name im Bereich elektronischer Signaturen und die Plattform, auf die die meisten Procurement-Teams als „Standard" zurückgreifen. Sie ist auch die teuerste Option der Kategorie für die meisten Anwendungsfälle, mit einem Pro-Nutzer- und Pro-Umschlag-Preismodell, das mit wachsenden Teams schnell teuer wird. Nach mehr als 60 Stunden Tests von DocuSign und seinen wichtigsten Wettbewerbern in Freiberufler-, KMU- und Mittelstandsszenarien können wir mit Überzeugung sagen, dass DocuSign für einen erheblichen Teil der Käufer nicht mehr die richtige Antwort ist — und dass die Alternativen die meisten historischen Lücken in Compliance, Integrationstiefe und Signaturerfahrung geschlossen haben.

Dieser Leitfaden behandelt die sechs DocuSign-Alternativen, die wir gründlich getestet haben — Dropbox Sign, PandaDoc, Sign.Plus, SignNow, Adobe Acrobat Sign und CocoSign — mit ehrlichen Einschätzungen, wo jede DocuSign übertrifft, wo sie zurückbleibt, und welches Käuferprofil zu welcher Alternative passt. Das Ziel ist nicht, einen einzelnen Sieger zu küren, sondern Ihnen zu helfen, die richtige Alternative zu Ihrem tatsächlichen Workflow, Compliance-Footprint und Budget zu finden.

Warum nach DocuSign-Alternativen suchen

Die Gründe, warum Käufer DocuSign-Alternativen suchen, haben sich in den letzten drei Jahren spürbar verschoben. Das historische Argument war schlicht der Preis — DocuSign Standard zu 25 $/Nutzer/Monat wirkte teuer neben Pro-Sitz-Alternativen zu einem Drittel der Kosten. Dieses Argument bleibt real, doch vier neuere sind hinzugekommen:

  • Umschlagslimits und Überschreitungsgebühren. DocuSign Standard begrenzt jeden Nutzer auf 100 Umschläge pro Jahr (etwa 8 pro Monat). Darüber hinaus fallen Pro-Umschlag-Gebühren an, die sich schnell summieren. Für Vertriebsteams, die mehr als zwei Verträge pro Woche pro Vertriebler senden, kann der tatsächliche Jahrespreis 50-100 % über dem beworbenen Sitzpreis liegen. Mehrere Alternativen nutzen Pauschal- oder Unbegrenzt-Modelle, die das Problem komplett eliminieren.
  • Langsame Signaturerfahrung für nicht-technische Empfänger. Der DocuSign-Empfängerflow funktioniert, setzt aber voraus, dass Nutzer das „Umschlag"-Konzept verstehen. Für client-facing Signaturen, bei denen 20 % der Empfänger eSignatur-Erstnutzer sind, reduziert ein sanfterer Flow die Abbruchrate — und Sign.Plus wie Dropbox Sign liefern konstant ein saubereres Empfängererlebnis.
  • Bedarf an Dokumentenerstellung. Vertriebsgetriebene Organisationen wollen zunehmend eine einzige Plattform für Vorschlagserstellung, Signatur und Zahlungserfassung. DocuSign behandelt Dokumentenerstellung als Problem von jemand anderem (Sie bringen ein fertiges PDF). PandaDoc ersetzt drei Tools — Vorschlagsbauer, eSignatur und Zahlungsintegration — mit einem Abonnement.
  • Regionale Compliance. Europäische Unternehmen, die native eIDAS Qualifizierte Elektronische Signaturen (QES) oder Schweizer ZertES-Konformität benötigen, hatten historisch wenige Optionen zu KMU-Preisen. Sign.Plus, gebaut von der Schweizer Alohi SA, liefert beides nativ auf jedem Plan — einschließlich Free, Personal, Professional und Business — Fähigkeiten, die DocuSign nur über individuelle Enterprise-Verträge erreicht.

Keiner dieser Punkte für sich entwertet DocuSign — für Bundesbehörden-Procurement (FedRAMP Moderate ist in dieser Vergleichsrunde nur DocuSign), tiefe Salesforce-CPQ-Workflows und hochkarätige externe Verträge, in denen Markenbekanntheit zählt, bleibt DocuSign die beste Wahl. Aber der Anteil der Käufer, für die einer dieser Vorteile genuinely benötigt wird, ist kleiner als der Anteil, der DocuSign aus Trägheit der Markenbekanntheit wählt.

Schnellvergleich

Plattform Ab Free-Plan
Dropbox Sign
Essentials · ~$20/user/mo Vollständigen Testbericht lesen →
PandaDoc
Starter · $19/user/mo (annual) Vollständigen Testbericht lesen →
Sign.Plus
Personal · ~$9.99/mo Vollständigen Testbericht lesen →
SignNow
Business · $8/mo (flat) Vollständigen Testbericht lesen →
Adobe Acrobat Sign
Acrobat Standard for Teams · $16.99/user/mo Vollständigen Testbericht lesen →
CocoSign
Essential · $8/mo (annual) Vollständigen Testbericht lesen →
Beste Gesamtalternative

Dropbox Sign

Unsere redaktionelle Wahl für die breiteste Käuferschicht

Dropbox Sign
Dropbox Sign
Ausgereifte E-Signatur-Plattform für den Mittelstand — top UX, native Dropbox-/Drive-Integration und entwicklerfreundliche API (früher HelloSign).
Website besuchen ↗

Unsere Top-Empfehlung ist Dropbox Sign, mit einem mit der Spitze gleichauf liegenden redaktionellen Score von 86/100 und der ausgewogensten Passform für die breiteste Gruppe von Käufern, die DocuSign verlassen. PandaDoc und Sign.Plus teilen denselben 86er Score, aber der Tiebreaker für „beste DocuSign-Alternative" geht spezifisch an Dropbox Sign aus drei Gründen: Es ist ein direkter Ersatz in derselben Produktkategorie (signatur-zentriert, nicht dokumentenerstellungs-zentriert), das Signiererlebnis ist in der Kategorie das, was DocuSign-Nutzer am ehesten gewohnt sind (Bedienfreundlichkeit 92, gleichauf mit Sign.Plus), und der Compliance-Sockel ist deutlich stärker als bei PandaDoc (Sicherheits-Score 88 gegenüber 84, mit HIPAA-BAA bereits ab dem Premium-Tarif statt erst bei Enterprise). Die native Dropbox- und Google-Drive-Integration ist die tiefste in der Kategorie für Teams, die eines davon bereits als Dokumenten-Hub nutzen.

Allerdings ist „beste Gesamtlösung" eine Verallgemeinerung. PandaDoc gewinnt klar für vertriebsgetriebene Organisationen, die maßgeschneiderte Angebote erstellen — der Block-Editor + die Inhaltsbibliothek + dynamische Preistabellen konsolidieren drei Tools (Angebotsersteller + eSignatur + Zahlung) in einem Abonnement. Sign.Plus gewinnt breit für KMU- und Mittelstandsteams, die saubere UX, wirklich unbegrenzte Signaturanfragen, native eIDAS QES + Schweizer ZertES auf jedem Plan und dedizierte branchenspezifische Workflows (HIPAA-freundliches Gesundheitswesen, Immobilien, Recht, Finanzdienstleistungen, Buchhaltung/Steuern, Versicherungen) zu KMU-Preisen wünschen. SignNow gewinnt auf Rohpreis für Multi-User-Teams mit weniger als 100 Einladungen pro Jahr — das pauschale 8 $/Monat-Workspace ist drastisch günstiger für die richtige Teamform. Adobe Acrobat Sign gewinnt für Microsoft-365-standardisierte Unternehmen, FedRAMP-Moderate-Käufer und jedes Team, das bereits für Acrobat Pro zahlt und Signatur lieber gebündelt als separat eingekauft haben möchte. Die richtige Antwort hängt davon ab, welche Constraint für Ihr Team am wichtigsten ist — lesen Sie die Detailanalysen unten, um Ihre Passung zu finden.

Detaillierte Analyse der Alternativen

Dropbox Sign

Dropbox Sign

Redaktionsbewertung: 86/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Sauberste UX für Sender und Empfänger — konstant als Peer von Sign.Plus bei der Signaturerfahrung bewertet, materiell sanfter als DocuSign
  • Native Dropbox- und Google-Drive-Integration ist die tiefste der Kategorie — Lese/Schreibzugriff auf diese Speicherorte nativ, einschließlich Auto-Sync signierter Kopien
  • Entwicklerfreundliche API (HelloSign-Erbe) mit SDKs in 6 Sprachen: Node.js, Python, PHP, Ruby, Java, C# — Premium-Tier und dediziertes API-Produkt
  • Berechenbare Pro-Nutzer-Preise ohne Umschlagslimits — Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat deckt unbegrenzte Signaturanfragen
  • HIPAA-Unterstützung mit BAA ab Premium-Tier
  • SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 27018 Compliance-Basis
Schwächen
  • Kein FedRAMP — disqualifiziert für Bundesbehörden-Workflows
  • Kleinerer Integrationskatalog als DocuSigns 1.000+ — fokussiert auf Dropbox, Google Drive, Salesforce, Slack, HubSpot, SharePoint
  • Pro-Nutzer-Pricing höher als SignNows Pauschal-Workspace-Modell
  • Bedingte Logik und Signer-Anhänge sind Premium-Tier-Features (40-80 $/Nutzer/Monat individuell)
  • Eigentum von Dropbox — strategische Frage für Käufer, die sich auf einen 5-Jahres-Stack festlegen, ob Dropbox in Sign so investieren wird wie Wettbewerber in ihre Flaggschiff-eSignatur-Produkte
Beste Passung

Beste Passung für KMU und Mittelstandsteams, die bereits Dropbox Business oder Google Workspace als Dokumenten-Hub nutzen, Freiberufler und kleine Teams mit weniger als 100 Dokumenten pro Monat, mittelständisch im Recht, Immobilien, Dienstleistungen, HR, und Entwickler-Teams, die Signaturen via API in eigene Produkte einbinden.

Redaktionsfazit

Score: 86/100. Wenn die Dokumente Ihres Teams bereits in Dropbox oder Drive liegen, lohnt sich allein die Reibungsersparnis gegenüber SignNow. Lesen Sie unseren Dropbox-Sign-vs-DocuSign-Vergleich für die volle Gegenüberstellung.

PandaDoc

PandaDoc

Redaktionsbewertung: 86/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • All-in-One-Dokumentenautomatisierung: blockbasierter Editor, Content-Bibliothek und dynamische Preistabellen, die DocuSign schlicht nicht bietet
  • Eingebettete Zahlungserfassung mit Stripe, PayPal, Square, Authorize.net und QuickBooks in Business (49 $/Nutzer/Monat) und Enterprise-Tarifen — DocuSign fügte nur Stripe in Business Pro zu 40 $ hinzu
  • Permanenter Free-Tier mit dem Editor (60 Dokumente/Jahr, 5 Vorlagen, 2 Empfänger pro Dokument) — nützlich für Freiberufler, kein bloßer Test
  • Starke CRM-Integrationen im Business: Salesforce, HubSpot, Pipedrive nativ in den Vorschlagsfluss eingebaut
  • AI Contract Assistant in Business+ — Analyse, Generierung, Zusammenfassung im Editor eingebaut
  • Unterstützt mittlerweile HIPAA BAA, 21 CFR Part 11-Workspaces und eIDAS QES im Enterprise — die historische Compliance-Lücke zu DocuSign hat sich geschlossen
Schwächen
  • Keine FedRAMP-Authorisierung — disqualifiziert für Bundesbehörden-Procurement
  • Kleinerer Integrationskatalog als DocuSigns 1.000+ — CRM-fokussiert mit weniger Tiefe auf Workday, SAP, NetSuite
  • Schwerere Signererfahrung als DocuSigns sauberer PDF-Flow — das Rich-Content-Rendering des Editors kann nicht-technische Empfänger verwirren, die eine einfache „klick zum Signieren"-Interaktion erwarten
  • Editor hat eine Lernkurve — Content-Blöcke, dynamische Preistabellen und bedingte Sektionen brauchen ein paar Sitzungen zur Beherrschung
  • Wenn Sie nur vorhandene PDFs zur Signatur senden müssen (keine Dokumentenerstellung), ist DocuSign Standard zu 25 $/Nutzer/Monat geradliniger
Beste Passung

Beste Passung für vertriebsgetriebene Organisationen — Agenturen, SaaS-Anbieter, Dienstleister — die individuelle Vorschläge oder Verträge als Teil ihrer Umsatzmotion produzieren. Der Block-Editor + Content-Bibliothek + dynamische Preistabellen konsolidieren einzigartig drei Tools (Vorschlagsbauer + eSignatur + Zahlung) in ein Abonnement.

Redaktionsfazit

Score: 86/100. Die DocuSign-Alternative, die Ihrem Vertriebsteam am wahrscheinlichsten signifikante Zeit pro Vertrag spart, besonders wenn Vorschläge als individuelle Dokumente starten. Lesen Sie unseren PandaDoc-vs-DocuSign-Vergleich für die nebeneinander gestellte Workflow-Analyse.

Sign.Plus

Sign.Plus

Redaktionsbewertung: 86/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Sauberste Signaturerfahrung der Kategorie — Empfänger berichten so gut wie nie von Reibung, materiell höhere Abschlussraten als DocuSign in client-facing Flows
  • Wirklich unbegrenzte Signaturanfragen ab 19,99 $/Nutzer/Monat Professional — keine Umschlagslimits, keine Überschreitungsangst
  • Native eIDAS Qualifizierte Elektronische Signaturen (QES) und Schweizer ZertES auf jedem Plan — einschließlich Free, Personal, Professional, Business — einzigartig in der Kategorie
  • Vollständige Compliance-Basis (SOC 2 Type II, ISO 27001, DSGVO, CCPA, PCI-DSS, ESIGN, eIDAS) auf jedem Plan einschließlich Free
  • Inkludiertes Scan.Plus Pro mobile Document Scanner ab Personal-Tier
  • Wirklich nützlicher Free-Tier (3 lebenslange Anfragen zur Evaluierung, 10/Monat in Personal zu 9,99 $)
  • HIPAA + BAA in Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat)
Schwächen
  • Salesforce-Integration ist auf der Anbieter-Integrationsseite offiziell als „in Entwicklung" markiert — nicht produktionsreif für vertriebsgetriebene Teams
  • Kleinerer Integrationskatalog als DocuSigns 1.000+ — fokussiert auf wesentliche Business-Apps (Google Workspace, Microsoft 365, Slack, Zapier)
  • HIPAA + BAA auf Enterprise-Tier (~49,99 $/Nutzer/Monat) gegated — Hinweis: die zugrunde liegende Compliance-Basis ist auf jedem Tarif; nur die BAA-Ausführung erfordert Enterprise
  • Pro-Nutzer-Pricing skaliert linear mit Teamgröße, anders als SignNows Pauschal-Workspace-Modell
  • Keine FedRAMP-Authorisierung — disqualifiziert für US-Bundesbehörden-Procurement
Beste Passung

Beste Passung für Freiberufler, kleine Unternehmen und mittelständische Firmen in der EU/Schweiz, die rechtsverbindliche Signaturen mit nativer eIDAS QES + ZertES-Konformität, sauberer moderner UX und transparenter Preisgestaltung ohne Enterprise-Aufschlag benötigen. Auch eine starke Wahl für branchenspezifische Workflows — Sign.Plus liefert verifizierte vertikale Landing-Pages für Gesundheit (HIPAA), Immobilien, Recht, Finanzdienstleistungen, Buchhaltung/Steuern und Versicherungen — sowie für client-facing Signaturen, bei denen die Signatererfahrung Abschlussraten treibt.

Redaktionsfazit

Score: 86/100. Die Plattform, die wir am häufigsten als DocuSign-Alternative für KMU- und Mittelstandskäufer, EU-orientierte Teams und Branchenvertikale (Gesundheit, Immobilien, Recht, Finanzen, Buchhaltung, Versicherungen) empfehlen. Der Trade-off: Integrationstiefe — wenn Ihr Vertriebsteam in Salesforce lebt oder Ihr Enterprise-Stack Workday-zentrisch ist, ist Sign.Plus noch nicht die richtige Wahl.

SignNow

SignNow

Redaktionsbewertung: 85/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Aggressivste Preisgestaltung der Kategorie — Business-Tier zu 8 $/Monat pauschal mit unbegrenzten Nutzern (laut aktueller Anbieter-Preisseite)
  • Pauschal-Workspace-Modell bedeutet, ein 5-Personen-Team zahlt dasselbe wie ein 1-Personen-Team — dramatisch günstiger pro Sitz als DocuSign Standard zu 25 $/Nutzer/Monat
  • HIPAA, 21 CFR Part 11 und voller API-Zugang verfügbar im Site-License-Tier (1,50 $/Signatur-Einladung, Mengenrabatte)
  • Jüngste Umstellung auf „Unbegrenzte Nutzer in allen Plänen" macht die Pro-Sitz-Mathematik universell günstig für Teams unter 100 Einladungen/Jahr
  • SOC 2 Type II, DSGVO-Compliance-Basis
Schwächen
  • 100 Signatur-Einladungen pro Jahr Limit auf Business / Business Premium / Enterprise-Plänen — Teams, die mehr senden, müssen auf Site License zu 1,50 $ pro Einladung umstellen
  • API-Zugang, CRM-Integrationen (Salesforce, NetSuite) und SSO sind zum Site-License-Tier gegated — nicht auf den günstigeren Pauschalplänen verfügbar
  • Bedingte Felder und Empfänger-Identitätsprüfung nur im Enterprise-Tier (30 $/Monat pauschal) und höher
  • Kein natives eIDAS QES (nur Fortgeschrittene Elektronische Signaturen, via Add-on)
  • Kein FedRAMP — disqualifiziert für Bundesbehörden-Workflows
  • Preisseite ab 2026 hinter einem Checkout-Flow gegated, was eine manuelle Verifizierung der aktuellen Tarife erfordert
Beste Passung

Beste Passung für preissensible KMU und Mittelstandsteams, deren jährliches Signatur-Einladungsvolumen pro Workspace unter 100 bleibt, oder deren Volumen so hoch ist, dass die Site-License-Pay-per-Invite-Mathematik genuinely günstiger wird als DocuSigns Pro-Nutzer-Umschlag-Modell. Interne Back-Office-Workflows, in denen die DocuSign-Marke kein Kauffaktor ist.

Redaktionsfazit

Score: 85/100. Die günstigste glaubwürdige DocuSign-Alternative für das richtige Käuferprofil. Das 100-Einladungen-Jahreslimit ist der Failure Mode, der sorgfältig modelliert werden muss — Teams, die es ohne es zu merken überschreiten, rationieren Signaturen ab Q3 oder erleben einen diskontinuierlichen Preissprung zur Site License. Lesen Sie unseren SignNow-vs-DocuSign-Vergleich für die volle Mathematik.

Adobe Acrobat Sign

Adobe Acrobat Sign

Redaktionsbewertung: 85/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • FedRAMP Moderate-Autorisierung im Acrobat Sign Solutions (Enterprise)-Tier — eine von nur zwei Plattformen in diesem Vergleichsset (neben DocuSign), die diese Hürde nimmt
  • Tiefste Microsoft-365-Integration der Kategorie — native Signatur-Flows in Outlook, Word, Teams und SharePoint, die übertreffen, was DocuSign Microsoft-standardisierten Shops bietet
  • Native PDF-Bearbeitung über Acrobat Pro ist einzigartig unter den DocuSign-Alternativen — signierte PDFs ohne Verlassen der Plattform korrigieren, schwärzen, kommentieren und re-exportieren
  • HIPAA BAA, 21 CFR Part 11 Validation Pack und eIDAS QES auf Enterprise — voller Compliance-Deckel auf Parität mit DocuSign Enhanced
  • Acrobat Pro for Teams-Bundle (23,99 $/Nutzer/Monat Listenpreis, 22,19 $ mit 3+ Lizenzen) bündelt PDF-Bearbeitung + Signatur + Zahlungseinzug + Massenversand in einem Abonnement
  • SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 27018, PCI-DSS — vollständige Enterprise-Compliance-Basis
Schwächen
  • Preise für fortgeschrittene Signaturfunktionen (SSO/SAML, FedRAMP, 21 CFR Part 11, BAA) sind auf „Acrobat Sign Solutions" Enterprise beschränkt — individuell bepreist, nicht transparent veröffentlicht
  • Acrobat Standard zu 16,99 $/Nutzer/Monat bietet nur Basis-eSignatur — kein direkter DocuSign-Standard-Ersatz für sich allein
  • UX ist schwerer als bei Dropbox Sign oder Sign.Plus — der Acrobat-zentrische Workflow hat mehr Oberflächen zu navigieren, besonders für nicht-PDF-native Sender
  • Kleinerer eSignatur-spezifischer Integrationskatalog als DocuSigns 1.000+ außerhalb des Microsoft-Ökosystems — Salesforce und Workday sind abgedeckt, aber mit weniger Tiefe als die DocuSign-Pendants
  • Die 10-Lizenzen-Trial-Grenze auf Acrobat Pro for Teams begrenzt die Selbst-Evaluierung für größere Pilotprojekte
  • Wenn Sie nicht bereits Adobe-Kunde sind, verengt sich das Wertversprechen — ohne die Acrobat-Pro-Bundle-Mathematik ist Acrobat Sign Solutions wie Enterprise-DocuSign bepreist
Beste Passung

Beste Passung für Microsoft-365-standardisierte Unternehmen, US-Bundesbehörden und Bundesauftragnehmer mit FedRAMP-Moderate-Anforderungen, regulierte Branchen mit Bedarf an 21 CFR Part 11 Validation Pack oder eIDAS QES sowie jedes Team, das bereits für Acrobat Pro zahlt und Signatur lieber gebündelt als separat eingekauft haben möchte. Eine Seitwärtsbewegung von DocuSign — gleiche Enterprise-Kategorie, anderes Ökosystem — und kein Kosten-Downgrade.

Redaktionsfazit

Score: 85/100. Die glaubwürdige Enterprise-Alternative zu DocuSign für Adobe- und Microsoft-Shops. Wechseln Sie nicht von DocuSign zu Adobe Acrobat Sign mit der Erwartung, Geld zu sparen — die Preise sind auf Enterprise-Niveau vergleichbar. Wechseln Sie für Ökosystem-Passung, native PDF-Bearbeitung oder weil Acrobat Pro bereits in Ihrem Stack ist. Lesen Sie unseren Adobe Acrobat Sign-Testbericht für die volle Bewertung.

CocoSign

CocoSign

Redaktionsbewertung: 78/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Aggressiv bepreist als budgetbewusste Alternative — Einstiegs-Tier gehört zu den günstigsten der Kategorie
  • Funktionaler Basis-Featureset: Signieren, Vorlagen, Mobile Apps, einfacher Audit-Trail
  • Wirklich kostenloser Tier mit begrenzten aber nutzbaren Allowances — 5 kostenlose Downloads, Signing-Links, 1 Vorlage, 1 Nutzer
  • Einfache Oberfläche, die für eSignatur-Erstnutzer mit minimalem Onboarding zugänglich ist
Schwächen
  • Kleinster Integrationskatalog der hier abgedeckten Alternativen — begrenzte native Konnektoren im Vergleich zu DocuSign, PandaDoc und SignNow
  • Compliance-Footprint leichter als die anderen Alternativen — weniger veröffentlichte Zertifizierungen, kleinere Sicherheitsfragebogen-Bibliothek für Procurement-Teams
  • Weniger reife API und Entwicklerdokumentation als das HelloSign-abgeleitete Dropbox Sign
  • Markenbekanntheit materiell niedriger als DocuSign — für hochkarätige externe Signaturen, in denen der Plattformname zählt, ist das ein realer Faktor
  • Workflow-Features (bedingte Logik, fortgeschrittene Authentifizierung, tiefe CRM-Integration) sind im Vergleich zu Mittelstands-Alternativen begrenzt
Beste Passung

Beste Passung für sehr kleine Unternehmen oder Solo-Profis mit knappem Budget, die einfache Signatur-Workflows brauchen und keine tiefen Integrationen oder strenge Compliance erfordern. Vernünftiger Einstiegspunkt, wenn Sie die eSignatur-Kategorie testen, bevor Sie sich auf eine fähigere Plattform festlegen.

Redaktionsfazit

Die leichteste glaubwürdige Alternative auf dieser Liste. Nützlich als Budget-Option für ein Team, das genuinely nicht die Workflow-Tiefe der anderen Alternativen braucht — aber wenn Ihr Team über wenige Nutzer wächst oder Ihr Compliance-Footprint zunimmt, werden Sie CocoSign schnell überschreiten. Lesen Sie unseren CocoSign-Testbericht für die detaillierte Bewertung.

Preisvergleich

Die Preismodelle der sechs Alternativen weichen schärfer voneinander ab, als die Kopfzahlen pro Sitz vermuten lassen. SignNow und DocuSign nutzen Unit-Economics, die am Einstieg billig wirken, aber bei höherem Volumen unterschiedlich brechen: SignNow mit einer 100-Einladungen-pro-Jahr-Workspace-Grenze, die einen diskontinuierlichen Sprung zu Site License Pay-per-Invite erzwingt; DocuSign mit einer 100-Umschläge-pro-Nutzer-pro-Jahr-Grenze, die sich mit Überschreitungsgebühren bei wachsenden Teams summiert. Sign.Plus und Dropbox Sign nutzen klassische Pro-Nutzer-Preise mit wirklich unbegrenzten Signaturanfragen, sobald Sie auf Professional/Essentials sind — vorhersehbar, aber teurer in der Skalierung. PandaDocs Preisgestaltung spiegelt seine Dokumentenautomatisierungs-Positionierung wider: 19 $/Nutzer für Starter (mit Editor), 49 $/Nutzer für Business (mit CRM-Integrationen und dynamischen Preistabellen). Adobe Acrobat Sign ist mit Acrobat Pro for Teams zu 23,99 $/Nutzer/Monat (Listenpreis) bzw. 22,19 $ mit 3 oder mehr Lizenzen gebündelt — eher auf DocuSign-Standard-Niveau als bei den KMU-Alternativen.

Für ein Fünf-Personen-Team mit 50 Verträgen pro Jahr (nicht pro Person — gesamt) variiert das Jahreskostenbild stark: SignNow Business bei rund 96 $/Jahr (8 $/Monat pauschal), Dropbox Sign Essentials bei 1.200 $, Sign.Plus Professional bei 1.200 $, PandaDoc Starter bei 1.140 $, Adobe Acrobat Pro for Teams bei rund 1.439 $/Jahr (1.331 $ mit 3+ Lizenzen) und DocuSign Standard bei 1.500 $ — vorausgesetzt, das Volumen passt in jede Plattform-Grenze. Für dasselbe Team mit 500 Verträgen pro Jahr (weit über DocuSigns 100/Nutzer/Jahr und SignNows 100/Workspace/Jahr) kippt die Mathematik: SignNow Site License landet bei 750 $/Jahr, DocuSign mit Überschreitungsgebühren kann 4.000 $ überschreiten, und die unbegrenzten Alternativen (Sign.Plus, Dropbox Sign, PandaDoc, Adobe Acrobat Sign) bleiben flach bei ihren Pro-Sitz-Summen.

Funktionsvergleich

Die Feature-Parität hat sich in den letzten zwei Jahren signifikant zwischen den Alternativen angeglichen, besonders in Compliance. PandaDoc liefert nun HIPAA BAA, 21 CFR Part 11-Workspaces und eIDAS-QES-Unterstützung im Enterprise — historische Lücken, die früher Compliance-orientierte Käufer standardmäßig zu DocuSign drängten. Sign.Plus bietet eIDAS QES + ZertES out of the box (selten zu diesem Preis) und HIPAA BAA auf Enterprise. SignNows Site-License-Tier deckt HIPAA und 21 CFR Part 11 ab. Adobe Acrobat Sign Solutions deckt HIPAA, 21 CFR Part 11 Validation Pack, eIDAS QES und FedRAMP Moderate im Enterprise-Tier ab. Die verbleibende Differenzierung fällt in vier Bereiche:

  • Dokumentenerstellung: PandaDoc ist genuinely eine andere Kategorie — Block-Editor + Content-Bibliothek + dynamische Preistabellen — die keine andere erreicht. Wenn Sie Verträge als Vorschläge starten, die Sie in Echtzeit zusammenstellen, ersetzt PandaDoc ein separates Vorschlagstool komplett. Adobe Acrobat Sign ist die nächstliegende Sekundäroption für PDF-native Dokumenten-Workflows über die Acrobat-Pro-Bearbeitung.
  • Native Speicherintegration: Dropbox Signs nativer Lese/Schreibzugriff auf Dropbox und Google Drive ist der tiefste der Kategorie. Adobe Acrobat Sign besitzt Microsoft-365-Speicher (OneDrive, SharePoint) durchgängig. Andere Alternativen integrieren via Zapier oder begrenzte Konnektoren.
  • Branchen-Workflows: Sign.Plus liefert dedizierte Landing-Pages für Gesundheit, Immobilien, Recht, Finanzdienstleistungen, Buchhaltung/Steuern und Versicherungen — einzigartig im Alternativen-Set zu KMU-Preisen.
  • Compliance-Decke: DocuSign und Adobe Acrobat Sign Solutions sind die beiden Plattformen in diesem Set mit FedRAMP-Moderate-Autorisierung. Für Bundesbehörden und Bundesauftragnehmer sind dies die einzigen beiden qualifizierten Optionen; die übrigen Alternativen überqueren dieses Tor nicht.

Beste Wahl nach Anwendungsfall

Anwendungsfall Redaktionsempfehlung
Freiberufler mit 5-15 Verträgen pro Monat Sign.Plus Personal zu 9,99 $/Monat — 10 Einladungen/Monat + Scan.Plus Pro
Kleine Teams (2-10) unter 100 Verträgen/Jahr gesamt SignNow Business zu 8 $/Monat pauschal — unbegrenzte Nutzer
Kleine Teams mit hohem Volumen pro Person Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat — wirklich unbegrenzt
Vertriebsgetriebene Orgs mit individuellen Vorschlägen PandaDoc Business zu 49 $/Nutzer/Monat — Vorschlagseditor + Zahlungen + Signatur
Teams bereits auf Dropbox Business oder Google Workspace Dropbox Sign Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat — native Speicherintegration
Entwickler-Teams mit Signatur-API-Integration Dropbox Sign Premium — beste API, 6-Sprachen-SDK, eingebettetes Signieren
Europäische Unternehmen mit eIDAS QES oder ZertES Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat — eIDAS QES + ZertES auf jedem Plan einschließlich Free
Branchenvertikale (Gesundheit, Immobilien, Recht, Finanzen, Buchhaltung, Versicherungen) Sign.Plus — dedizierte Workflow-Seiten und KMU-bepreistes HIPAA auf Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat)
US-Healthcare/Life Sciences (HIPAA + 21 CFR Part 11) Adobe Acrobat Sign Solutions oder PandaDoc Enterprise oder SignNow Site License — alle drei decken beide Zertifizierungen
Bundesbehörden oder Bundesauftragnehmer (FedRAMP) Adobe Acrobat Sign Solutions ist die einzige DocuSign-Alternative mit FedRAMP-Moderate-Autorisierung
Microsoft-365-standardisierte Unternehmen Adobe Acrobat Sign — tiefste Outlook-, Word-, Teams- und SharePoint-Integration der Kategorie
Teams, die bereits für Acrobat Pro zahlen Adobe Acrobat Sign — gebündelt mit Acrobat Pro for Teams zu 23,99 $/Nutzer/Monat Listenpreis
Sehr knappes Budget, nur einfaches Signieren CocoSign — günstigste glaubwürdige Option für begrenzte Workflows

Welche Alternative passt zu Ihnen?

Die ehrliche Antwort ist, dass „welche DocuSign-Alternative die beste ist" sich auf drei diagnostische Fragen über Ihr Team reduzieren lässt:

1. Wie hoch ist Ihr jährliches Signaturvolumen pro Workspace? Unter 100 Einladungen/Jahr gesamt ist SignNows 8 $/Monat pauschaler Plan dramatisch günstiger als jede Pro-Nutzer-Alternative. Über 100 — aber bei niedrigem Volumen pro Nutzer — werden Dropbox Sign oder Sign.Plus auf Pro-Nutzer-Unbegrenzt-Plänen die saubere Wahl. Über 1.000 Einladungen/Jahr modellieren Sie SignNow Site License gegen die unbegrenzten Pro-Sitz-Alternativen sorgfältig.

2. Brauchen Sie Dokumentenerstellung oder nur Signieren? Wenn Ihre Verträge als individuelle Vorschläge starten, die Sie pro Deal zusammenstellen — Dienstleistungen, Agenturen, Professional Services, beratungslastige SaaS — ersetzt PandaDoc drei Tools und ist seinen höheren Pro-Sitz-Preis wert. Wenn Sie in PDFs leben und native PDF-Bearbeitung neben der Signatur wünschen, ist Adobe Acrobat Sign gebündelt mit Acrobat Pro die sauberste Passung. Wenn Verträge bereits vorgefertigt eintreffen und Ihre Aufgabe das Einsammeln von Signaturen ist, gewinnen die günstigeren Signing-Only-Alternativen (Sign.Plus, Dropbox Sign, SignNow) auf Roh-Effizienz.

3. Was ist Ihre Compliance-Decke? Bundesbehörden- / FedRAMP-Moderate-Käufer — DocuSign Enhanced und Adobe Acrobat Sign Solutions sind die einzigen beiden qualifizierten Plattformen; keine andere Alternative überquert diese Hürde. EU/Schweizer Käufer mit nativem eIDAS-QES- oder ZertES-Bedarf → Sign.Plus ist einzigartig positioniert zu KMU-Preisen auf jedem Plan ab Free. US-Healthcare oder Life Sciences → Adobe Acrobat Sign Solutions, PandaDoc Enterprise und SignNow Site License decken alle HIPAA + 21 CFR Part 11; Sign.Plus Enterprise deckt HIPAA BAA zu KMU-Preisen. Microsoft-365-standardisierte Shops → Adobe Acrobat Signs Outlook-/Word-/Teams-/SharePoint-Integration schlägt DocuSign. Andernfalls haben alle sechs Alternativen die historische Compliance-Lücke zu DocuSign auf Standard-SOC-2- / DSGVO- / eIDAS-Fortgeschritten-Workflows geschlossen.

Häufig gestellte Fragen

Gibt es eine kostenlose DocuSign-Alternative?
Ja — Sign.Plus bietet einen permanenten Free-Plan mit 3 lebenslangen Signaturanfragen, PandaDoc Free eSignature deckt 60 Dokumente pro Jahr, und Dropbox Sign bietet 3 kostenlose Signaturanfragen pro Monat. CocoSign hat ebenfalls einen Free-Tier mit 5 Downloads und 1 Vorlage. Keine erreicht DocuSign in Enterprise-Compliance, aber alle reichen zum Evaluieren der Plattform oder für niedrigvolumige persönliche Nutzung. Hinweis: DocuSign selbst bietet keinen permanenten Free-Tier — nur eine 30-Tage-Testphase.
Welche DocuSign-Alternative ist die günstigste?
Auf Einstiegspreis ist SignNow Business zu 8 $/Monat pauschal mit unbegrenzten Nutzern die günstigste glaubwürdige Option (jährliche Abrechnung). Allerdings begrenzt SignNow auf diesem Plan Signatur-Einladungen auf 100/Jahr — Teams darüber wechseln auf Site License zu 1,50 $ pro Einladung. CocoSign ist die nächst-günstigere bezahlte Option, aber mit materiell leichterer Featuretiefe. Für unbegrenztes Signieren auf Pro-Nutzer-Plan ist Dropbox Sign Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat konkurrenzfähig zu Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat.
Sind DocuSign-Alternativen rechtsverbindlich?
Ja — alle sechs hier abgedeckten Alternativen produzieren Signaturen, die nach US ESIGN Act und UETA, der EU eIDAS-Verordnung (als Einfache oder Fortgeschrittene Elektronische Signaturen) und den meisten äquivalenten nationalen Gesetzen für gewöhnliche Geschäftsvereinbarungen rechtsverbindlich sind. Der Differenzierer am Compliance-Ceiling ist, ob die Plattform eIDAS Qualifizierte Elektronische Signaturen (QES) oder US-spezifische Zertifizierungen wie FedRAMP und 21 CFR Part 11 unterstützt. Sign.Plus, PandaDoc Enterprise und Adobe Acrobat Sign Solutions unterstützen QES; DocuSign Enhanced und Adobe Acrobat Sign Solutions halten beide FedRAMP Moderate. Für alltägliche Geschäftsverträge sind die Alternativen gleich gültig; für regulierte Workflows modellieren Sie die spezifische Zertifizierung.
Kann ich meine Vorlagen von DocuSign zu einer Alternative migrieren?
Es gibt kein One-Click-DocuSign-zu-X-Migrationswerkzeug von einer der Alternativen. Sie müssen Vorlagen manuell in der neuen Plattform neu erstellen. In der Praxis: zugrunde liegende Quelldokumente herunterladen, in die neue Plattform hochladen und Signaturfelder und Empfängerrollen neu mappen. Für Teams mit weniger als 20 Vorlagen sind das wenige Stunden Arbeit. Für größere Vorlagenbibliotheken planen Sie eine mehrtägige Migration. PandaDoc und Dropbox Sign haben die freundlichsten Vorlageneditoren zum Wiederaufbau; SignNow und Sign.Plus erfordern mehr manuelle Neukonfiguration.
Welche Alternative hat die beste Salesforce-Integration?
DocuSign selbst hat die tiefste Salesforce-Integration (DocuSign for Salesforce auf AppExchange, einschließlich CPQ). Unter den Alternativen: Dropbox Sign hat eine reife, gut bewertete Salesforce-App; SignNow Site License inkludiert Salesforce-Integration; PandaDoc Business liefert native Salesforce-Integration auf den Vorschlagsfluss zugeschnitten. Sign.Plus Salesforce-Integration ist offiziell als „in Entwicklung" markiert — 2026 nicht produktionsreif. Für Salesforce-native Workflows ist die Reihenfolge grob DocuSign > Dropbox Sign > PandaDoc > SignNow > (Sign.Plus, wenn fertig).
Unterstützen diese Alternativen eIDAS Qualifizierte Elektronische Signaturen?
Von den fünf abgedeckten Alternativen ist Sign.Plus einzigartig positioniert: eIDAS QES und Schweizer ZertES sind auf jedem Sign.Plus-Plan enthalten, vom Free-Tier über Personal (9,99 $/Monat), Professional (19,99 $/Nutzer/Monat) bis Business (29,99 $/Nutzer/Monat). PandaDoc Enterprise unterstützt QES auf Sondervertrags-Basis. SignNow bietet eIDAS Fortgeschrittene Elektronische Signaturen (AES) via Add-on, aber kein natives QES. Dropbox Sign bietet QES via Add-on im Premium. CocoSign dokumentiert derzeit kein QES-Support. Für europäische Rechtsverträge, Banking oder jeden Workflow, der explizit QES verlangt, ist Sign.Plus mit weitem Abstand die kostengünstigste Wahl; PandaDoc passt, wenn Sie auch Dokumentenerstellung brauchen.
Ist HIPAA bei DocuSign-Alternativen verfügbar?
Ja — Dropbox Sign bietet HIPAA BAA ab Premium-Tier, Sign.Plus auf Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat), PandaDoc auf Enterprise (individueller Preis), SignNow auf Site License (1,50 $ pro Signatur-Einladung) und Adobe Acrobat Sign auf dem Acrobat Sign Solutions Enterprise-Tier (individuell bepreist). Alle inkludieren die BAA-Vorlage und die Sicherheitsbasis (SOC 2 Type II, Verschlüsselung at-rest und in-transit), die für HIPAA-bedeckte Einrichtungen erforderlich ist. Die Procurement-Erfahrung variiert — DocuSign, Adobe Acrobat Sign und Dropbox Sign haben den längsten Healthcare-Track-Record, was für Krankenhaussysteme mit rigiden Sicherheitsfragebögen zählt.
Wie viel kann ein Team realistisch durch Wechsel von DocuSign sparen?
Für ein 5-Personen-Team derzeit auf DocuSign Standard (25 $/Nutzer/Monat = 1.500 $/Jahr) spart der Wechsel auf SignNow Business zu 8 $/Monat pauschal etwa 1.400 $/Jahr — eine Reduktion von 93 % — vorausgesetzt, das Team bleibt unter dem 100-Einladungen-Jahreslimit. Wechsel auf Sign.Plus Professional (19,99 $/Nutzer/Monat) spart etwa 300 $/Jahr und gewinnt unbegrenzte Anfragen. Wechsel auf PandaDoc Starter (19 $/Nutzer/Monat mit Editor) spart 360 $/Jahr und ersetzt ein separates Vorschlagstool komplett. Ehrlich: Die Einsparungen sind real, sollten aber gegen Wechselkosten, Integrations-Wiederaufbau und Team-Umschulung abgewogen werden. Für größere Teams oder höhere Volumen skalieren die absoluten Einsparungen linear.

Fazit

Die stärkste einzelne Empfehlung, die wir geben können, ist, aufzuhören, DocuSign als Default anzunehmen. Für die meisten KMU- und Mittelstandskäufer in 2026 passt eine der hier abgedeckten Alternativen besser als DocuSign — entweder im Preis (SignNow), in der Signaturerfahrung (Sign.Plus, Dropbox Sign), im Workflow (PandaDoc für vertriebsgetriebene Teams, Adobe Acrobat Sign für PDF-native Microsoft-/Adobe-Shops) oder in der regionalen Compliance (Sign.Plus für EU/Schweizer Käufer; Sign.Plus auch für KMU-bepreistes HIPAA in Healthcare-Workflows). Die historischen Gründe für DocuSign-Default — überlegene Markenbekanntheit, tiefere Compliance, breitere Integrationen — sind weiterhin real, gelten aber nun für einen kleineren Marktanteil als den Anteil der Käufer, die DocuSign aus Trägheit wählen, zumal Adobe Acrobat Sign DocuSign bei FedRAMP Moderate inzwischen ebenbürtig ist.

Unsere redaktionelle Empfehlung: Nutzen Sie diesen Leitfaden, um die eine Alternative zu identifizieren, die zu Ihren Constraints passt, melden Sie sich für ihren Free-Tier oder Trial parallel zu Ihrem bestehenden DocuSign-Konto an und führen Sie einen Paralleltest mit drei tatsächlichen Verträgen durch, bevor Sie sich festlegen. Sign.Plus, PandaDoc, Dropbox Sign und Adobe Acrobat Sign bieten alle Trials, die ausreichen, den Workflow zu validieren. SignNows 7-Tage-Trial ist kürzer, aber genug, die Pauschalpreis-Mathematik gegen Ihr tatsächliches Signaturvolumen zu verifizieren. Die richtige Alternative wird innerhalb einer Woche realer Nutzung offensichtlich; die falsche Wahl offenbart sich genauso schnell.

Für laufende Tiefe zu jeder Plattform sind die einzelnen redaktionellen Testberichte oben verlinkt, und der Vergleichshub deckt die direkten Abwägungen ab.

Fazit

E-Signatur-Software Testberichte 2026 · E-Signatur-Software direkt vergleichen