Alternativas · 2026

Mejores alternativas a DocuSign 2026 — 6 selecciones

Alternativas a DocuSign probadas por nuestra redacción 2026: Dropbox Sign, PandaDoc, Sign.Plus, SignNow, Adobe Acrobat Sign, CocoSign. Pros, contras y precios.

Por Youness Ouaziki · Senior Editor · Actualizado el: 2026-05-13

DocuSign

DocuSign es el nombre más reconocido en firma electrónica y la plataforma a la que la mayoría de equipos de procurement recurren por defecto cuando necesitan "el estándar". También es la opción más cara de la categoría para la mayoría de casos, con un modelo por usuario y por sobre que se dispara rápido a medida que los equipos crecen. Tras más de 60 horas probando DocuSign y sus principales competidores en escenarios freelance, pyme y mid-market, nuestro equipo editorial puede afirmar con seguridad que para una parte significativa de los compradores DocuSign ya no es la respuesta correcta — y las alternativas han cerrado la mayoría de las brechas históricas en cumplimiento, profundidad de integraciones y experiencia de firma.

Esta guía cubre las seis alternativas a DocuSign que hemos probado en profundidad — Dropbox Sign, PandaDoc, Sign.Plus, SignNow, Adobe Acrobat Sign y CocoSign — con valoraciones honestas de dónde supera cada una a DocuSign, dónde se queda corta, y los perfiles de comprador a los que cada una encaja. El objetivo no es declarar un único ganador sino ayudarte a emparejar la alternativa correcta con el flujo real, la huella de cumplimiento y el presupuesto de tu equipo.

Por qué buscar alternativas a DocuSign

Las razones por las que los compradores buscan alternativas a DocuSign han cambiado notablemente en los últimos tres años. La preocupación histórica era simplemente el precio — DocuSign Standard a 25 $/usuario/mes resultaba caro frente a alternativas a un tercio del coste. Esa preocupación sigue siendo real, pero se le han sumado otras cuatro:

  • Topes de sobres y recargos por exceso. DocuSign Standard limita a cada usuario a 100 sobres al año (unos 8 al mes). Por encima, se aplican recargos por sobre que se acumulan rápido. Para equipos comerciales que envían más de dos contratos por semana por comercial, el coste anual real puede ser un 50-100 % superior al precio por puesto anunciado. Varias alternativas usan modelos planos o realmente ilimitados que eliminan este riesgo por completo.
  • Experiencia del firmante más lenta para no técnicos. El flujo del destinatario en DocuSign funciona pero asume que el usuario entiende el concepto de "sobre". Para firma client-facing donde el 20 % de los destinatarios son nuevos en eSignature, un flujo más fluido reduce el abandono — y Sign.Plus y Dropbox Sign producen consistentemente una experiencia más limpia.
  • Necesidades de creación de documentos. Las organizaciones comerciales quieren cada vez más una sola plataforma para creación de propuestas, firma y cobro de pagos. DocuSign trata la creación de documentos como problema de otro (tú traes un PDF terminado). PandaDoc reemplaza tres herramientas — constructor de propuestas, firma electrónica e integración de pagos — con una sola suscripción.
  • Cumplimiento regional. Las empresas europeas que necesitan Firmas Electrónicas Cualificadas eIDAS (QES) o cumplimiento ZertES suizo nativos han tenido históricamente pocas opciones a precio pyme. Sign.Plus, construido por la empresa suiza Alohi SA, trae ambos nativamente en cada plan — incluyendo Free, Personal, Professional y Business — capacidades que DocuSign solo iguala con contratos enterprise a medida.

Ninguna de estas razones por sí sola invalida DocuSign — para procurement de agencias federales (FedRAMP Moderate es único de DocuSign en este conjunto comparativo), flujos profundos de Salesforce CPQ, y contratos externos de alto valor donde la marca importa, DocuSign sigue siendo la mejor opción. Pero la proporción de compradores para los que una de esas ventajas es genuinamente requerida es menor que la proporción que recurre a DocuSign por inercia de marca.

Comparativa rápida

Plataforma Desde Plan gratis
Dropbox Sign
Essentials · ~$20/user/mo Leer análisis completo →
PandaDoc
Starter · $19/user/mo (annual) Leer análisis completo →
Sign.Plus
Personal · ~$9.99/mo Leer análisis completo →
SignNow
Business · $8/mo (flat) Leer análisis completo →
Adobe Acrobat Sign
Acrobat Standard for Teams · $16.99/user/mo Leer análisis completo →
CocoSign
Essential · $8/mo (annual) Leer análisis completo →
Mejor alternativa global

Dropbox Sign

Nuestra elección editorial para la base más amplia de compradores

Dropbox Sign
Dropbox Sign
Plataforma de firma electrónica mid-market pulida — UX líder, integración nativa con Dropbox/Drive y API favorita de desarrolladores (antes HelloSign).
Visitar sitio ↗

Nuestra elección principal es Dropbox Sign, con una puntuación editorial empatada en lo más alto de 86/100 y el ajuste más equilibrado para el grupo más amplio de compradores que dejan DocuSign. PandaDoc y Sign.Plus comparten la misma puntuación de 86, pero el desempate para "mejor alternativa a DocuSign" va específicamente a Dropbox Sign por tres razones: es un sustituto directo en la misma categoría de producto (centrado en la firma, no en la creación de documentos), la experiencia del firmante es la más cercana en la categoría a lo que los usuarios de DocuSign ya esperan (facilidad de uso 92, a la par de Sign.Plus), y su base de cumplimiento es notablemente más fuerte que la de PandaDoc (puntuación de seguridad 88 frente a 84, con BAA de HIPAA disponible desde el plan Premium en lugar de solo Enterprise). La integración nativa de Dropbox y Google Drive es la más profunda de la categoría para equipos que ya usan alguno como hub documental.

Dicho esto, "la mejor en general" es una generalización. PandaDoc gana decisivamente para organizaciones comerciales que producen propuestas personalizadas — el editor por bloques + biblioteca de contenidos + tablas de precios dinámicas consolidan tres herramientas (constructor de propuestas + firma electrónica + cobro) en una sola suscripción. Sign.Plus gana ampliamente para equipos pyme y mid-market que quieren UX limpia, solicitudes de firma realmente ilimitadas, eIDAS QES + ZertES suizo nativos en cada plan, y flujos sectoriales dedicados (sanidad HIPAA-friendly, inmobiliario, jurídico, servicios financieros, contabilidad/fiscal, seguros) a precios pyme. SignNow gana en precio puro para equipos multi-usuario con menos de 100 invitaciones al año — el plan plano de 8 $/mes es drásticamente más barato para el formato de equipo correcto. Adobe Acrobat Sign gana para empresas estandarizadas en Microsoft 365, compradores FedRAMP Moderate, y cualquier equipo que ya paga por Acrobat Pro y quiere la firma agrupada en lugar de comprada por separado. La respuesta correcta depende de qué restricción importa más a tu equipo — lee los desgloses detallados abajo para encontrar tu encaje.

Análisis detallado de alternativas

Dropbox Sign

Dropbox Sign

Puntuación editorial: 86/100
Visitar sitio ↗
Fortalezas
  • UX más limpia para emisores y destinatarios — consistentemente valorada como par de Sign.Plus en experiencia de firma, materialmente más fluida que DocuSign
  • Integración nativa con Dropbox y Google Drive es la más profunda de la categoría — lectura/escritura nativa a esas ubicaciones, incluyendo auto-sync de copias firmadas
  • API favorita de desarrolladores (herencia HelloSign) con SDKs en 6 lenguajes: Node.js, Python, PHP, Ruby, Java, C# — nivel Premium y producto API dedicado
  • Precios por usuario predecibles sin topes de sobres — Essentials a 20 $/usuario/mes cubre solicitudes ilimitadas
  • Soporte HIPAA con BAA desde el nivel Premium
  • SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 27018 base de cumplimiento
Debilidades
  • Sin FedRAMP — descalifica para flujos federales
  • Catálogo de integraciones menor que las 1.000+ de DocuSign — enfocado en Dropbox, Google Drive, Salesforce, Slack, HubSpot, SharePoint
  • Precio por usuario superior al modelo plano de SignNow
  • Lógica condicional y adjuntos del firmante son funciones del nivel Premium (40-80 $/usuario/mes a medida)
  • Propiedad de Dropbox — pregunta estratégica para compradores que se comprometen a un stack de 5 años sobre si Dropbox seguirá invirtiendo en Sign al ritmo en que los competidores invierten en sus productos insignia
Mejor encaje para

Mejor encaje para pymes y mid-market que ya usan Dropbox Business o Google Workspace como hub documental, autónomos y equipos pequeños enviando menos de 100 documentos al mes, mid-market legal, inmobiliario, servicios profesionales, RRHH, y equipos dev que integran firma en su propio producto vía API.

Veredicto editorial

Puntuación: 86/100. Si los documentos de tu equipo ya viven en Dropbox o Drive, la reducción de fricción por sí sola justifica el sobreprecio frente a SignNow. Lee nuestra comparativa Dropbox Sign vs DocuSign.

PandaDoc

PandaDoc

Puntuación editorial: 86/100
Visitar sitio ↗
Fortalezas
  • Automatización documental todo-en-uno: editor por bloques, biblioteca de contenidos y tablas de precios dinámicas que DocuSign simplemente no ofrece
  • Cobro de pagos integrado con Stripe, PayPal, Square, Authorize.net y QuickBooks en los niveles Business (49 $/usuario/mes) y Enterprise — DocuSign solo añade Stripe en Business Pro a 40 $
  • Nivel gratuito permanente con el editor (60 documentos/año, 5 plantillas, 2 destinatarios por documento) — útil para autónomos, no solo prueba
  • Integraciones CRM sólidas en Business: Salesforce, HubSpot, Pipedrive nativamente integradas en el flujo de propuesta
  • AI Contract Assistant en Business+ — análisis, generación, resumen integrados en el editor
  • Soporta ahora HIPAA BAA, espacios 21 CFR Part 11 y firmas eIDAS QES en Enterprise — la brecha histórica de cumplimiento con DocuSign se ha cerrado
Debilidades
  • Sin FedRAMP — descalifica para procurement federal US
  • Catálogo de integraciones menor que las 1.000+ de DocuSign — enfocado en CRM con menos profundidad en Workday, SAP, NetSuite
  • Experiencia de firmante más cargada que el flujo PDF limpio de DocuSign — el rendering rico del editor puede confundir a destinatarios no técnicos que esperan una interacción simple "haz clic para firmar"
  • El editor tiene curva de aprendizaje — bloques de contenido, tablas de precios dinámicas y secciones condicionales requieren un par de sesiones
  • Si solo necesitas enviar PDFs preexistentes a firmar (sin creación de documentos), DocuSign Standard a 25 $/usuario/mes es más directo
Mejor encaje para

Mejor encaje para organizaciones comerciales — agencias, proveedores SaaS, servicios profesionales — que producen propuestas o contratos a medida como parte de su ciclo de ingresos. El editor por bloques + biblioteca de contenidos + tablas de precios dinámicas consolidan únicamente tres herramientas (constructor de propuestas + firma electrónica + pago) en una sola suscripción.

Veredicto editorial

Puntuación: 86/100. La alternativa a DocuSign más probable de ahorrar a tu equipo comercial tiempo significativo por contrato, especialmente cuando las propuestas comienzan como documentos a medida. Lee nuestra comparativa PandaDoc vs DocuSign para el análisis lado a lado.

Sign.Plus

Sign.Plus

Puntuación editorial: 86/100
Visitar sitio ↗
Fortalezas
  • Experiencia de firma más limpia de la categoría — los destinatarios casi nunca reportan fricción, tasas de finalización materialmente más altas que DocuSign en flujos client-facing
  • Solicitudes de firma realmente ilimitadas desde el nivel Professional a 19,99 $/usuario/mes — sin topes de sobres, sin ansiedad de excesos
  • Firmas Electrónicas Cualificadas eIDAS (QES) nativas y soporte ZertES suizo en cada plan — incluyendo Free, Personal, Professional, Business — único en la categoría
  • Base de cumplimiento completa (SOC 2 Type II, ISO 27001, RGPD, CCPA, PCI-DSS, ESIGN, eIDAS) en cada plan incluido Free
  • Scan.Plus Pro escáner móvil incluido desde el nivel Personal
  • Nivel gratuito genuinamente útil (3 solicitudes de por vida para evaluar, 10/mes en Personal a 9,99 $)
  • BAA HIPAA en Enterprise (~49,99 $/usuario/mes)
Debilidades
  • La integración Salesforce está marcada oficialmente como "en desarrollo" en la página de integraciones del fabricante — no apta para producción en equipos comerciales
  • Catálogo de integraciones más pequeño que las 1.000+ de DocuSign — enfocado en apps esenciales (Google Workspace, Microsoft 365, Slack, Zapier)
  • BAA HIPAA restringido al nivel Enterprise (~49,99 $/usuario/mes) — nota: la base de cumplimiento subyacente está en cada nivel; solo la ejecución del BAA requiere Enterprise
  • El precio por usuario hace que el coste escale linealmente con el tamaño del equipo, a diferencia del modelo plano de SignNow
  • Sin FedRAMP — descalifica para procurement federal US
Mejor encaje para

Mejor encaje para autónomos, pymes y empresas medianas en UE/Suiza que necesiten firmas legalmente válidas con cumplimiento eIDAS QES + ZertES nativo, UX moderna y limpia, y precios transparentes sin sobrecoste enterprise. También fuerte para flujos sectoriales específicos — Sign.Plus envía páginas verticales verificadas para sanidad (HIPAA), inmobiliario, jurídico, servicios financieros, contabilidad/fiscal y seguros — y para firma client-facing donde la experiencia del firmante impulsa las tasas de finalización.

Veredicto editorial

Puntuación: 86/100. La plataforma que recomendamos con más frecuencia como alternativa a DocuSign para compradores pyme y mid-market, equipos con sesgo europeo, y verticales sectoriales (sanidad, inmobiliario, jurídico, finanzas, contabilidad, seguros). El trade-off es la profundidad de integraciones — si tu equipo comercial vive en Salesforce o tu stack enterprise gira en torno a Workday, Sign.Plus aún no es el encaje correcto.

SignNow

SignNow

Puntuación editorial: 85/100
Visitar sitio ↗
Fortalezas
  • Precio más agresivo de la categoría — nivel Business a 8 $/mes plano con usuarios ilimitados (según la página de precios actual del fabricante)
  • El modelo plano por espacio significa que un equipo de 5 personas paga lo mismo que uno de 1 — dramáticamente más barato por puesto que DocuSign Standard a 25 $/usuario/mes
  • HIPAA, 21 CFR Part 11 y acceso API completo disponibles en el nivel Site License (1,50 $/invitación, descuentos por volumen)
  • El reciente cambio a "usuarios ilimitados en todos los planes" hace que la matemática por puesto sea universalmente favorable para equipos bajo 100 invitaciones/año
  • SOC 2 Type II, RGPD como base de cumplimiento
Debilidades
  • Tope de 100 invitaciones de firma al año en planes Business / Business Premium / Enterprise — equipos por encima deben pasar a Site License a 1,50 $ por invitación
  • Acceso API, integraciones CRM (Salesforce, NetSuite) y SSO restringidos al nivel Site License — no disponibles en los planes planos más baratos
  • Campos condicionales y verificación de identidad del destinatario solo en Enterprise (30 $/mes plano) y superior
  • Sin QES eIDAS nativa (solo Firmas Electrónicas Avanzadas vía add-on)
  • Sin FedRAMP — descalifica para flujos federales
  • La página de precios queda detrás de un flujo de checkout en 2026, lo que requiere verificación manual de tarifas vigentes
Mejor encaje para

Mejor encaje para pymes y mid-market sensibles al precio cuyo volumen anual de invitaciones se mantenga bajo 100 por espacio, o cuyo volumen sea suficientemente alto para que las matemáticas Site License pago-por-invitación resulten genuinamente más baratas que el modelo DocuSign por usuario y sobre. Flujos internos back-office donde la marca DocuSign no es factor de compra.

Veredicto editorial

Puntuación: 85/100. La alternativa creíble más barata a DocuSign para el perfil correcto. El tope anual de 100 invitaciones es el modo de fallo a modelar con cuidado — los equipos que lo cruzan sin darse cuenta racionan firmas hacia el tercer trimestre o se enfrentan a un salto discontinuo de precio a Site License. Lee nuestra comparativa SignNow vs DocuSign para los cálculos completos.

Adobe Acrobat Sign

Adobe Acrobat Sign

Puntuación editorial: 85/100
Visitar sitio ↗
Fortalezas
  • Autorización FedRAMP Moderate en el nivel Acrobat Sign Solutions (Enterprise) — una de las dos únicas plataformas de este conjunto comparativo (junto con DocuSign) que supera esta barrera
  • Integración Microsoft 365 más profunda de la categoría — flujos de firma nativos en Outlook, Word, Teams y SharePoint que superan lo que DocuSign ofrece a entornos estandarizados en Microsoft
  • Edición nativa de PDF vía Acrobat Pro es única entre las alternativas a DocuSign — corregir, redactar, comentar y reexportar PDFs firmados sin salir de la plataforma
  • BAA HIPAA, Pack de Validación 21 CFR Part 11 y soporte eIDAS QES en Enterprise — techo de cumplimiento completo a la par de DocuSign Enhanced
  • El paquete Acrobat Pro for Teams (23,99 $/usuario/mes lista, 22,19 $ con 3+ licencias) agrupa edición de PDF + firma + cobro + envío masivo en una sola suscripción
  • SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 27018, PCI-DSS — base de cumplimiento enterprise completa
Debilidades
  • El precio de las funciones avanzadas de firma (SSO/SAML, FedRAMP, 21 CFR Part 11, BAA) está restringido a "Acrobat Sign Solutions" Enterprise — cotización a medida, no publicado de forma transparente
  • Acrobat Standard a 16,99 $/usuario/mes solo tiene eSignature básica — no es por sí solo un sustituto equivalente de DocuSign Standard
  • La UX es más pesada que Dropbox Sign o Sign.Plus — el flujo centrado en Acrobat tiene más superficies que navegar, sobre todo para emisores no nativos de PDF
  • Catálogo de integraciones específicas de eSignature más pequeño que las 1.000+ de DocuSign fuera del ecosistema Microsoft — Salesforce y Workday están cubiertos pero con menos profundidad que los equivalentes de DocuSign
  • El tope de 10 licencias en la prueba de Acrobat Pro for Teams limita la evaluación auto-servicio para pilotos mayores
  • Si aún no eres cliente de Adobe, la propuesta de valor se estrecha — sin la matemática del paquete Acrobat Pro, Acrobat Sign Solutions tiene un precio similar a DocuSign enterprise
Mejor encaje para

Mejor encaje para empresas estandarizadas en Microsoft 365, agencias federales US y contratistas federales con requisitos FedRAMP Moderate, industrias reguladas que necesitan el Pack de Validación 21 CFR Part 11 o eIDAS QES, y cualquier equipo que ya pague por Acrobat Pro y quiera la firma agrupada en lugar de comprada por separado. Un movimiento lateral desde DocuSign — misma categoría enterprise, ecosistema distinto — más que un paso de ahorro.

Veredicto editorial

Puntuación: 85/100. La alternativa enterprise creíble a DocuSign para entornos Adobe y Microsoft. No cambies de DocuSign a Adobe Acrobat Sign esperando ahorrar dinero — el precio es comparable en el nivel enterprise. Cambia por encaje de ecosistema, edición nativa de PDF, o porque Acrobat Pro ya está en tu stack. Lee nuestro análisis de Adobe Acrobat Sign para la puntuación completa.

CocoSign

CocoSign

Puntuación editorial: 78/100
Visitar sitio ↗
Fortalezas
  • Precio agresivo como alternativa de presupuesto ajustado — nivel de entrada entre los más bajos de la categoría
  • Conjunto funcional básico funcional: firma, plantillas, apps móviles, audit trail básico
  • Nivel gratuito real con asignaciones limitadas pero usables — 5 descargas gratis, enlaces de firma, 1 plantilla, 1 usuario
  • Interfaz simple, accesible para nuevos en eSignature con onboarding mínimo
Debilidades
  • Catálogo de integraciones más pequeño entre las alternativas aquí cubiertas — conectores nativos limitados frente a DocuSign, PandaDoc y SignNow
  • Huella de cumplimiento más ligera que las otras alternativas — menos certificaciones publicadas, biblioteca de cuestionarios de seguridad menor para equipos procurement
  • API y documentación de desarrolladores menos maduras que Dropbox Sign derivada de HelloSign
  • Reconocimiento de marca materialmente menor que DocuSign — para firma externa de alto valor donde el nombre de la plataforma importa, es un factor real
  • Funciones de workflow (lógica condicional, autenticación avanzada, integración CRM profunda) limitadas frente a alternativas mid-market
Mejor encaje para

Mejor encaje para empresas muy pequeñas o profesionales solo con presupuestos ajustados que necesitan flujos básicos de firma y no requieren integraciones profundas o cumplimiento estricto. Punto de entrada razonable si estás probando la categoría eSignature antes de comprometerte con una plataforma más capaz.

Veredicto editorial

La alternativa creíble más ligera de esta lista. Útil como opción de presupuesto para un equipo que genuinamente no necesita la profundidad de las otras alternativas — pero si tu equipo escala más allá de unos pocos usuarios o tu huella de cumplimiento crece, te quedarás sin CocoSign rápido. Lee nuestro análisis CocoSign para la puntuación detallada.

Comparativa de precios

Los modelos de precios entre estas seis alternativas divergen más bruscamente de lo que sugieren los números cabecera por puesto. SignNow y DocuSign usan modelos económicos que parecen baratos al entrar pero se rompen a mayor volumen de formas distintas: SignNow con un tope de 100 invitaciones por año por espacio que fuerza un salto discontinuo a Site License pago-por-invitación, DocuSign con un tope de 100 sobres por usuario por año que se acumula con recargos a medida que los equipos escalan. Sign.Plus y Dropbox Sign usan precios clásicos por usuario con solicitudes de firma realmente ilimitadas una vez en Professional/Essentials — predecible pero más caro a escala. Los precios de PandaDoc reflejan su posicionamiento de automatización documental: 19 $/usuario para Starter (con editor incluido), 49 $/usuario para Business (con integraciones CRM y tablas dinámicas). Adobe Acrobat Sign viene incluido en Acrobat Pro for Teams a 23,99 $/usuario/mes (lista) o 22,19 $ con 3+ licencias — más cerca de DocuSign Standard que de las alternativas para pymes.

Para un equipo de cinco personas enviando 50 contratos al año (no por persona — total), el panorama anual varía mucho: SignNow Business cuesta unos 96 $/año (8 $/mes plano), Dropbox Sign Essentials 1.200 $, Sign.Plus Professional 1.200 $, PandaDoc Starter 1.140 $, Adobe Acrobat Pro for Teams unos 1.439 $/año (1.331 $ con 3+ licencias), y DocuSign Standard 1.500 $ — asumiendo que el volumen encaja en los topes de cada plataforma. Para el mismo equipo enviando 500 contratos al año (muy por encima del tope DocuSign 100/usuario/año y SignNow 100/espacio/año), las matemáticas se invierten: SignNow Site License aterriza en 750 $/año, DocuSign con recargos puede superar 4.000 $, y las alternativas con solicitudes ilimitadas (Sign.Plus, Dropbox Sign, PandaDoc, Adobe Acrobat Sign) se mantienen planas en sus totales por puesto.

Comparativa de funciones

La paridad de funciones ha convergido significativamente entre las alternativas en los últimos dos años, particularmente en cumplimiento. PandaDoc ahora trae HIPAA BAA, espacios 21 CFR Part 11 y soporte eIDAS QES en Enterprise — brechas históricas que solían empujar a compradores pesados en cumplimiento hacia DocuSign por defecto. Sign.Plus ofrece eIDAS QES + ZertES de fábrica (raro a este rango de precio) y BAA HIPAA en Enterprise. El nivel Site License de SignNow cubre HIPAA y 21 CFR Part 11. Adobe Acrobat Sign Solutions cubre HIPAA, Pack de Validación 21 CFR Part 11, eIDAS QES y FedRAMP Moderate en el nivel Enterprise. La diferenciación restante cae en cuatro bloques:

  • Creación de documentos: PandaDoc es genuinamente otra categoría — editor por bloques + biblioteca de contenidos + tablas de precios dinámicas — que ninguna otra iguala. Si tus contratos comienzan como propuestas que ensamblas en tiempo real, PandaDoc reemplaza por completo una herramienta de propuestas separada. Adobe Acrobat Sign es la opción secundaria más cercana para flujos documentales nativos de PDF vía edición Acrobat Pro.
  • Integración nativa de almacenamiento: La lectura/escritura nativa de Dropbox Sign a Dropbox y Google Drive es la más profunda de la categoría. Adobe Acrobat Sign domina el almacenamiento Microsoft 365 (OneDrive, SharePoint) de extremo a extremo. Otras alternativas integran vía Zapier o conectores limitados.
  • Flujos sectoriales: Sign.Plus envía páginas dedicadas para sanidad, inmobiliario, jurídico, servicios financieros, contabilidad/fiscal y seguros — único en el conjunto de alternativas a precios pyme.
  • Techo de cumplimiento: DocuSign y Adobe Acrobat Sign Solutions son las dos plataformas de este conjunto con autorización FedRAMP Moderate. Para agencias federales y contratistas federales, son las dos únicas opciones cualificadas; el resto de las alternativas no cruza esta barrera.

Mejor opción por caso de uso

Caso de uso Elección editorial
Autónomos firmando 5-15 contratos al mes Sign.Plus Personal a 9,99 $/mes — 10 invitaciones/mes + Scan.Plus Pro
Equipos pequeños (2-10) bajo 100 contratos/año total SignNow Business a 8 $/mes plano — usuarios ilimitados
Equipos pequeños con alto volumen por persona Sign.Plus Professional a 19,99 $/usuario/mes — solicitudes realmente ilimitadas
Organizaciones comerciales con propuestas a medida PandaDoc Business a 49 $/usuario/mes — editor de propuestas + pagos + firma
Equipos ya en Dropbox Business o Google Workspace Dropbox Sign Essentials a 20 $/usuario/mes — integración nativa
Equipos dev integrando firma vía API Dropbox Sign Premium — mejor API, SDK en 6 lenguajes, firma embebida
Empresas europeas que necesitan eIDAS QES o ZertES Sign.Plus Professional a 19,99 $/usuario/mes — eIDAS QES + ZertES incluidos en cada plan desde Free
Verticales sectoriales (sanidad, inmobiliario, jurídico, finanzas, contabilidad, seguros) Sign.Plus — páginas de flujo dedicadas y HIPAA a precio pyme en Enterprise (~49,99 $/usuario/mes)
Sanidad/ciencias de la vida US (HIPAA + 21 CFR Part 11) Adobe Acrobat Sign Solutions o PandaDoc Enterprise o SignNow Site License — los tres cubren ambas certificaciones
Agencias federales o contratistas federales (FedRAMP) Adobe Acrobat Sign Solutions es la única alternativa a DocuSign con autorización FedRAMP Moderate
Empresas estandarizadas en Microsoft 365 Adobe Acrobat Sign — integración más profunda de la categoría con Outlook, Word, Teams y SharePoint
Equipos que ya pagan por Acrobat Pro Adobe Acrobat Sign — agrupado con Acrobat Pro for Teams a 23,99 $/usuario/mes lista
Presupuesto muy ajustado, solo firma básica CocoSign — la opción creíble más barata para flujos limitados

¿Qué alternativa es mejor para ti?

La respuesta honesta es que "qué alternativa a DocuSign es la mejor" se reduce a tres preguntas diagnósticas sobre tu equipo:

1. ¿Cuál es tu volumen anual de firmas por espacio de trabajo? Bajo 100 invitaciones/año total, el plan plano de 8 $/mes de SignNow es dramáticamente más barato que cualquier alternativa por usuario. Por encima de 100 — pero con bajo volumen por usuario — Dropbox Sign o Sign.Plus en planes ilimitados por usuario se vuelven la opción más limpia. Por encima de 1.000 invitaciones/año, modela SignNow Site License frente a las alternativas ilimitadas por puesto con cuidado.

2. ¿Necesitas creación de documentos o solo firma? Si tus contratos comienzan como propuestas a medida que ensamblas por trato — servicios, agencias, servicios profesionales, SaaS consultivo — PandaDoc reemplaza tres herramientas y vale su precio por puesto más alto. Si vives en PDFs y quieres edición nativa de PDF junto con la firma, Adobe Acrobat Sign agrupado con Acrobat Pro es el encaje más limpio. Si tus contratos llegan ya redactados y tu trabajo es recoger firmas, las alternativas más baratas solo-firma (Sign.Plus, Dropbox Sign, SignNow) ganan en eficiencia pura.

3. ¿Cuál es tu techo de cumplimiento? Compradores agencia federal / FedRAMP Moderate — DocuSign Enhanced y Adobe Acrobat Sign Solutions son las dos únicas plataformas cualificadas; ninguna otra alternativa cruza esta barrera. Compradores UE/Suizos que necesitan eIDAS QES o ZertES nativos → Sign.Plus está posicionado de forma única a precios pyme en cada plan desde Free. Sanidad o ciencias de la vida US → Adobe Acrobat Sign Solutions, PandaDoc Enterprise y SignNow Site License cubren HIPAA + 21 CFR Part 11; Sign.Plus Enterprise cubre BAA HIPAA a precios pyme. Entornos estandarizados en Microsoft 365 → la integración Outlook/Word/Teams/SharePoint de Adobe Acrobat Sign supera a DocuSign. Si no, las seis alternativas han cerrado la brecha histórica de cumplimiento con DocuSign en flujos estándar SOC 2 / RGPD / eIDAS Avanzada.

Preguntas frecuentes

¿Hay alguna alternativa gratuita a DocuSign?
Sí — Sign.Plus ofrece un plan gratuito permanente con 3 solicitudes de firma de por vida, PandaDoc Free eSignature cubre 60 documentos al año, y Dropbox Sign ofrece 3 solicitudes gratis al mes. CocoSign también tiene nivel gratuito con 5 descargas y 1 plantilla. Ninguna iguala a DocuSign en cumplimiento enterprise, pero todas son suficientes para evaluar la plataforma o sostener uso personal a bajo volumen. Nota: DocuSign en sí no ofrece nivel gratuito permanente — solo prueba de 30 días.
¿Cuál alternativa a DocuSign es la más barata?
En precio de entrada, SignNow Business a 8 $/mes plano con usuarios ilimitados es la opción creíble más barata (anual). Sin embargo, SignNow limita las invitaciones a 100/año en este plan — los equipos por encima pasan a Site License a 1,50 $ por invitación. CocoSign es la siguiente opción de pago más barata pero con profundidad de funciones materialmente más ligera. Para firma ilimitada en plan por usuario, Dropbox Sign Essentials a 20 $/usuario/mes es competitivo con Sign.Plus Professional a 19,99 $/usuario/mes.
¿Las alternativas a DocuSign son legalmente vinculantes?
Sí — las seis alternativas aquí cubiertas producen firmas legalmente vinculantes bajo el ESIGN Act y UETA estadounidenses, el reglamento eIDAS europeo (como Firmas Electrónicas Simple o Avanzada), y la mayoría de leyes nacionales equivalentes para acuerdos comerciales corrientes. El diferenciador en lo alto del techo de cumplimiento es si la plataforma soporta Firmas Electrónicas Cualificadas eIDAS (QES) o certificaciones específicas US como FedRAMP y 21 CFR Part 11. Sign.Plus, PandaDoc Enterprise y Adobe Acrobat Sign Solutions soportan QES; DocuSign Enhanced y Adobe Acrobat Sign Solutions tienen ambos FedRAMP Moderate. Para contratos comerciales corrientes, las alternativas son igualmente válidas; para flujos regulados, modela la certificación específica que necesites.
¿Puedo migrar mis plantillas de DocuSign a una alternativa?
No hay herramienta de migración un-clic de DocuSign a X de ninguna de las alternativas. Tendrás que recrear plantillas manualmente en la nueva plataforma. En la práctica: descargar los documentos fuente, subirlos a la nueva plataforma, y re-mapear campos de firma y roles de destinatario. Para equipos con menos de 20 plantillas, son unas horas de trabajo. Para bibliotecas mayores, planifica migración de varios días. PandaDoc y Dropbox Sign tienen los editores de plantillas más amigables para reconstruir; SignNow y Sign.Plus requieren más reconfiguración manual.
¿Qué alternativa tiene la mejor integración Salesforce?
DocuSign mismo tiene la integración Salesforce más profunda (DocuSign for Salesforce en AppExchange, incluyendo CPQ). Entre alternativas: Dropbox Sign tiene una app Salesforce madura y bien valorada; SignNow Site License incluye integración Salesforce; PandaDoc Business trae integración Salesforce nativa orientada al flujo de propuesta. La integración Salesforce de Sign.Plus está marcada oficialmente como "en desarrollo" — no apta para producción en 2026. Para flujos Salesforce-nativos, el orden es aproximadamente DocuSign > Dropbox Sign > PandaDoc > SignNow > (Sign.Plus cuando esté listo).
¿Estas alternativas soportan Firmas Electrónicas Cualificadas eIDAS?
De las seis alternativas cubiertas, Sign.Plus está posicionado de forma única en precio pyme: eIDAS QES y ZertES suizo están incluidos en cada plan Sign.Plus, desde el nivel Free pasando por Personal (9,99 $/mes), Professional (19,99 $/usuario/mes) y Business (29,99 $/usuario/mes). PandaDoc Enterprise soporta QES en contratos a medida. Adobe Acrobat Sign Solutions soporta eIDAS QES en el nivel Enterprise (cotización a medida). SignNow ofrece Firmas Electrónicas Avanzadas eIDAS (AES) vía add-on pero no QES nativa. Dropbox Sign ofrece QES vía add-on en Premium. CocoSign no documenta actualmente soporte QES. Para contratos legales europeos, banca o cualquier flujo que requiera explícitamente QES, Sign.Plus es por amplio margen la opción más rentable; PandaDoc encaja si también necesitas creación de documentos; Adobe Acrobat Sign Solutions encaja si necesitas QES junto con FedRAMP Moderate en el nivel enterprise.
¿HIPAA está disponible en alternativas a DocuSign?
Sí — Dropbox Sign ofrece HIPAA BAA desde el nivel Premium, Sign.Plus en Enterprise (~49,99 $/usuario/mes), PandaDoc en Enterprise (precio a medida), SignNow en Site License (1,50 $ por invitación), y Adobe Acrobat Sign en el nivel Acrobat Sign Solutions Enterprise (cotización a medida). Todas incluyen la plantilla BAA y la base de seguridad (SOC 2 Type II, cifrado en reposo y en tránsito) requerida para entidades cubiertas por HIPAA. La experiencia de procurement varía — DocuSign, Adobe Acrobat Sign y Dropbox Sign tienen el historial más largo en sanidad, lo que importa para sistemas hospitalarios con cuestionarios de seguridad rígidos.
¿Cuánto puede ahorrar realmente un equipo cambiando de DocuSign?
Para un equipo de 5 personas actualmente en DocuSign Standard (25 $/usuario/mes = 1.500 $/año), cambiar a SignNow Business a 8 $/mes plano ahorra unos 1.400 $/año — reducción del 93 % — siempre que el equipo se mantenga bajo el tope de 100 invitaciones/año. Cambiar a Sign.Plus Professional (19,99 $/usuario/mes) ahorra unos 300 $/año mientras gana solicitudes ilimitadas. Cambiar a PandaDoc Starter (19 $/usuario/mes con editor) ahorra 360 $/año mientras reemplaza una herramienta de propuestas separada. Marco honesto: los ahorros son reales pero deben sopesarse frente a costes de cambio, reconstrucción de integraciones y tiempo de reentrenamiento. Para equipos mayores o volúmenes más altos, los ahorros absolutos escalan linealmente.

Veredicto final

La recomendación más fuerte que podemos hacer es dejar de asumir que DocuSign es la opción por defecto. Para la mayoría de compradores pyme y mid-market en 2026, una de las alternativas aquí cubiertas encaja mejor que DocuSign — ya sea en precio (SignNow), en experiencia de firma (Sign.Plus, Dropbox Sign), en flujo (PandaDoc para equipos comerciales, Adobe Acrobat Sign para entornos Microsoft/Adobe nativos de PDF), o en cumplimiento regional (Sign.Plus para compradores UE/Suiza; Sign.Plus también para HIPAA a precio pyme en flujos sanitarios). Las razones históricas para optar por DocuSign por defecto — reconocimiento de marca superior, cumplimiento más profundo, integraciones más amplias — siguen siendo reales pero ahora son relevantes para una parte menor del mercado que la parte de compradores que recurren a DocuSign por inercia, sobre todo desde que Adobe Acrobat Sign iguala a DocuSign en FedRAMP Moderate.

Nuestra recomendación editorial: usa esta guía para identificar la única alternativa que encaja con tus restricciones específicas, regístrate para su nivel gratuito o prueba junto a tu cuenta DocuSign actual, y haz una prueba paralela con tres contratos reales antes de comprometerte. Sign.Plus, PandaDoc, Dropbox Sign y Adobe Acrobat Sign ofrecen pruebas gratuitas suficientes para validar el flujo. La prueba de 7 días de SignNow es más corta pero suficiente para verificar las matemáticas planas frente a tu volumen real. La alternativa correcta se hará obvia en una semana de uso real; la equivocada se revelará igual de rápido.

Para profundidad continua sobre cada plataforma, los análisis editoriales por proveedor están enlazados arriba, y el hub de comparativas cubre las contraposiciones cara a cara.

Veredicto final

Análisis de software de firma electrónica 2026 · Comparar software de firma lado a lado