Alternativen · 2026

Beste PandaDoc-Alternativen 2026 — 6 Top-Picks getestet

Redaktionell getestete PandaDoc-Alternativen 2026: Dropbox Sign, DocuSign, Sign.Plus, Adobe Acrobat Sign, SignNow, CocoSign. Vor-/Nachteile, Preise und Empfehlungen.

Von Youness Ouaziki · Senior Editor · Aktualisiert am: 2026-05-13

PandaDoc

PandaDoc ist eines der ambitioniertesten Produkte in der Kategorie elektronische Signatur — und genau diese Ambition ist der Grund, warum Käufer nach Alternativen suchen. Die Plattform ist ehrlich gesagt drei Tools in einem: ein blockbasierter Dokumenteneditor, eine eSignatur-Engine und eine eingebettete Zahlungsschicht, alles in einem einzigen Abonnement. Für ein Vertriebsteam, das von individuellen Angeboten lebt — Agenturen, Berater, Mid-Market-SaaS — ist dieses Bundle ein echter Produktivitätsgewinn. Für alle anderen ist es eine Featureoberfläche, für die sie zahlen, ohne sie zu nutzen.

Nach mehr als 60 Stunden redaktioneller Tests von PandaDoc gegen den Rest der Kategorie in Freiberufler-, KMU- und Mittelstandsszenarien ist das Bild eindeutig: PandaDoc ist das richtige Tool für vertriebsgetriebene Organisationen, die individuelle Verträge produzieren, aber für die größere Käufergruppe, deren Verträge bereits fertig vorliegen und nur noch unterschrieben werden müssen, ist eine signaturfokussierte Alternative schneller einzurichten, günstiger im Betrieb und liefert ein angenehmeres Erlebnis für die Empfängerseite. Dieser Leitfaden geht durch die sechs PandaDoc-Alternativen, die wir gründlich getestet haben — Dropbox Sign, DocuSign, Sign.Plus, Adobe Acrobat Sign, SignNow und CocoSign — sowie die Käuferprofile, zu denen jede passt.

Warum nach PandaDoc-Alternativen suchen

Die Gründe, warum Käufer von PandaDoc weggehen, lassen sich in vier Mustern bündeln, die uns immer wieder begegnen:

  • Für den Editor zahlen, ohne den Editor zu brauchen. Der Block-Editor ist das, was die 19-49 $/Nutzer/Monat von PandaDoc rechtfertigt — Inhaltsblöcke, dynamische Preistabellen, bedingte Abschnitte, alles wirklich nützlich, wenn Sie Angebote von Grund auf bauen. Wenn Ihre Verträge als fertige PDFs aus der Rechtsabteilung oder dem Einkauf kommen, zahlen Sie einen Aufpreis für ein Feature, das Sie nie öffnen. Dropbox Sign Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat und Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat liefern die Signaturschicht ohne den Editor-Overhead.
  • Reibung beim Signiererlebnis. Der Empfängerflow von PandaDoc rendert reichhaltige Inhalte (Bilder, dynamische Tabellen, eingebettete Videos) so, wie der Editor sie baut. Schön für Angebote — aber tatsächlich verwirrend für nicht-technische Unterzeichner, die das einfache „Hier klicken zum Signieren"-Muster erwarten, das sie von DocuSign kennen. Bei client-facing Signaturen, wo 20 % der Empfänger eSignatur-Erstnutzer sind, sinken die Abschlussraten messbar. Dropbox Sign und Sign.Plus liefern konstant das sauberste Empfängererlebnis der Kategorie.
  • Markenbekanntheit für hochkarätige externe Verträge. Wenn Sie einen sechsstelligen Vertrag an ein Fortune-500-Procurement-Team schicken, zählt der Name der Signaturplattform mehr, als Käufer zugeben. DocuSign gewinnt auf dieser Dimension mit großem Abstand, und der historische Compliance-Vorsprung (FedRAMP, tieferes Salesforce CPQ, längere Enterprise-Erfahrung) ist real für Käufer im regulierten Procurement.
  • Gesamtkosten bei Skalierung. Ein 10-Personen-Team auf PandaDoc Business kostet 5.880 $/Jahr. Das gleiche Team auf SignNow Business kostet 96 $/Jahr (Workspace-Pauschale, unbegrenzte Nutzer, unter dem Limit von 100 Einladungen/Jahr). Für Teams, deren Volumen tatsächlich in die SignNow-Limits passt, ist die Lücke schwer zu ignorieren — selbst nachdem man berücksichtigt, was der PandaDoc-Editor pro Vertrag spart.

Keiner dieser Gründe entwertet PandaDoc als Kategorie — für Vertriebsteams, deren Umsatzmotion das Zusammenstellen individueller Dokumente einschließt, bleibt es unsere Top-Empfehlung. Aber der Anteil der PandaDoc-Käufer, die den Editor wirklich brauchen, ist kleiner als der Anteil, der ihn gewählt hat, weil das Marketing „All-in-One" betont.

Schnellvergleich

Plattform Ab Free-Plan
Dropbox Sign
Essentials · ~$20/user/mo Vollständigen Testbericht lesen →
DocuSign
Personal · $10/mo (annual) Vollständigen Testbericht lesen →
Sign.Plus
Personal · ~$9.99/mo Vollständigen Testbericht lesen →
Adobe Acrobat Sign
Acrobat Standard for Teams · $16.99/user/mo Vollständigen Testbericht lesen →
SignNow
Business · $8/mo (flat) Vollständigen Testbericht lesen →
CocoSign
Essential · $8/mo (annual) Vollständigen Testbericht lesen →
Beste Gesamtalternative

Dropbox Sign

Unsere redaktionelle Wahl für die breiteste Käuferschicht

Dropbox Sign
Dropbox Sign
Ausgereifte E-Signatur-Plattform für den Mittelstand — top UX, native Dropbox-/Drive-Integration und entwicklerfreundliche API (früher HelloSign).
Website besuchen ↗

Unsere Top-Empfehlung für Käufer, die PandaDoc verlassen, ist Dropbox Sign, mit einem redaktionellen Score von 86/100 — gleichauf mit PandaDoc und überlegen auf den Dimensionen, die den Wechsel überhaupt ausgelöst haben. Drei Dinge machen Dropbox Sign zum saubersten Landeplatz. Erstens ist es signaturzentriert konzipiert — keine Editor-Oberfläche, keine blockbasierte Dokumentenkonstruktion, keine Lernkurve für das Team. Das Produkt macht eine Sache und macht sie sauber. Zweitens kommt das Empfängererlebnis dem, was die meisten Menschen bereits von DocuSign kennen, in der Kategorie am nächsten (Bedienfreundlichkeit 92, gleichauf mit Sign.Plus) — Abschlussraten bei client-facing Flows sind materiell höher als bei PandaDocs schwererem Renderer. Drittens ist die Compliance-Basis auf jeder Preisstufe deutlich stärker als bei PandaDoc: HIPAA-BAA verfügbar ab Dropbox Sign Premium (40 $/Nutzer/Monat) gegenüber PandaDoc Enterprise (Sonderpreis, typisch 89 $+); SOC 2 Type II + ISO 27001 + ISO 27018 standard ab Essentials.

Dennoch gibt es keine universelle Antwort. DocuSign ist der richtige Ersatz für Käufer, die PandaDoc verlassen haben, weil sie breitere Markenbekanntheit, FedRAMP-Autorisierung oder die tiefste Salesforce-CPQ-Integration der Kategorie brauchen — aber es ist die teuerste Option hier und führt Umschlagslimits wieder ein. Sign.Plus teilt denselben 86/100 redaktionellen Score und gewinnt breit für KMU- und Mittelstandsteams, die PandaDoc teilweise wegen der Compliance-Reichweite gewählt hatten — Sign.Plus liefert in der Kategorie als einziger natives eIDAS QES und Schweizer ZertES auf jedem Plan einschließlich Free, während PandaDoc QES nur in Enterprise (auf Anfrage) erreicht; branchenspezifische Workflow-Seiten (Gesundheit, Immobilien, Recht, Finanzdienstleistungen, Buchhaltung/Steuern, Versicherungen) differenzieren zusätzlich. Adobe Acrobat Sign ist die richtige Wahl für Microsoft-365-standardisierte Teams, FedRAMP-Moderate-Käufer und jedes Team, das bereits für Acrobat Pro zahlt — die PDF-native Bearbeitung ist der nächste Ersatz für PandaDocs Dokumentenerstellungswert, wenn Ihre Verträge eher als PDFs leben statt in reichen Angebotsblöcken. SignNow gewinnt auf Rohpreis für Multi-User-Teams unter 100 Einladungen pro Jahr — die pauschale 8 $/Monat-Workspace ist drastisch günstiger als jede Pro-Nutzer-Alternative, wenn Ihr Volumen passt. Lesen Sie die Detailanalysen unten, um die richtige Passform zu finden.

Detaillierte Analyse der Alternativen

Dropbox Sign

Dropbox Sign

Redaktionsbewertung: 86/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Sauberstes signaturzentriertes Produkt der Kategorie — keine Editor-Oberfläche, keine blockbasierte Dokumentenkonstruktion, das Team beherrscht es an einem Nachmittag
  • Native Dropbox- und Google-Drive-Integration ist die tiefste der Kategorie — Lesen/Schreiben in diese Speicherorte nativ, einschließlich Auto-Sync signierter Kopien
  • Berechenbare Pro-Nutzer-Preise ohne Umschlagslimits — Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat deckt unbegrenzte Anfragen (PandaDoc Starter limitiert auf 2 Empfänger pro Dokument)
  • Entwicklerfreundliche API (HelloSign-Erbe) mit SDKs in 6 Sprachen: Node.js, Python, PHP, Ruby, Java, C# — starke Passung, wenn Sie Signatur in Ihr eigenes Produkt einbetten
  • HIPAA-BAA ab Premium-Tarif (40 $/Nutzer/Monat) — gegenüber PandaDoc nur Enterprise
  • SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 27018 standard ab Essentials
Schwächen
  • Keine Dokumentenerstellung — wenn auch nur ein Bruchteil Ihrer Verträge wirklich vom PandaDoc-Editor profitiert, werden Sie den Verlust spüren
  • Keine eingebettete Zahlungsannahme — wenn Sie PandaDocs Stripe/PayPal/Square-Integration nutzten, um Anzahlungen bei Signatur einzuziehen, brauchen Sie einen separaten Zahlungs-Workflow
  • Kleinerer Integrationskatalog als DocuSigns 1.000+ — fokussiert auf Dropbox, Google Drive, Salesforce, Slack, HubSpot, SharePoint
  • Bedingte Logik und Signer-Anhänge sind Premium-Features (40-80 $/Nutzer/Monat individuell)
  • Eigentum von Dropbox — strategische Frage für Käufer, die sich auf einen 5-Jahres-Stack festlegen, ob Dropbox weiter in Sign investiert wie Wettbewerber in ihre Flaggschiffprodukte
Beste Passung

Beste Passung für KMU und Mid-Market-Teams, die PandaDoc für die Signaturschicht gewählt haben und den Editor selten nutzen — Recht, Immobilien, Dienstleistungen, HR, und Entwickler-Teams, die Signatur via API in eigene Produkte einbinden. Besonders stark für Teams, die bereits Dropbox Business oder Google Workspace als Dokumenten-Hub nutzen.

Redaktionsfazit

Score: 86/100. Der sauberste Landeplatz für die meisten Teams, die PandaDoc verlassen. Sie geben den Editor und die eingebetteten Zahlungen auf — wenn die nicht wirklich gearbeitet haben, werden Sie sie nicht vermissen. Lesen Sie unseren Dropbox Sign Test für die volle Score-Aufschlüsselung.

DocuSign

DocuSign

Redaktionsbewertung: 88/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Höchster redaktioneller Score der Kategorie (88/100) und die Plattform, die externe Gegenparteien ohne Zögern wiedererkennen — material bei sechsstelligen Verträgen
  • FedRAMP Moderate-Autorisierung — die einzige Plattform in diesem Set, die für Bundesbehörden und Bundesauftragnehmer qualifiziert ist
  • Tiefste Salesforce-Integration der Kategorie, einschließlich nativem CPQ — ein echter Differenzierer, wenn Ihr Vertriebsteam in Salesforce lebt
  • 1.000+ Drittanbieter-Integrationen — breiter und tiefer als PandaDocs CRM-fokussierter Katalog
  • 21 CFR Part 11-Workspaces und HIPAA-BAA in Enterprise — stärkste US-Abdeckung für regulierte Branchen
  • Reife Audit-Trail, Abschlusszertifikat und manipulationssichere Versiegelung — die procurement-freundlichen Defaults
Schwächen
  • Teuerste Option in diesem Set — Standard zu 25 $/Nutzer/Monat vor Umschlagsüberschreitungsgebühren, Business Pro zu 40 $, Enhanced/Enterprise auf Anfrage
  • Limit von 100 Umschlägen pro Nutzer und Jahr auf Standard/Business Pro — Überschreitungsgebühren häufen sich für Vertriebsteams, die mehr als zwei Verträge pro Woche pro Vertriebler senden
  • Keine Dokumentenerstellung — Sie brauchen ein separates Angebotstool, was genau das ist, was PandaDoc konsolidiert hat. Hier zu wechseln bedeutet, diesen Workflow neu aufzubauen
  • Schwereres Procurement und Onboarding als die KMU-freundlichen Alternativen — DocuSign setzt voraus, dass Sie einen Sicherheitsprüfungsprozess haben
  • Wenn Ihr Grund für den Weggang von PandaDoc Kosten waren, ist DocuSign nicht die Antwort — es ist eine Seitwärtsbewegung im Preis für ein Upgrade in Marke und Compliance
Beste Passung

Beste Passung für Käufer, die PandaDoc verlassen, weil sie stärkere externe Markenbekanntheit, FedRAMP, tiefere Salesforce CPQ oder 21 CFR Part 11-Abdeckung brauchen. Mid-Market- und Enterprise-Teams, deren Verträge an Fortune-500-Procurement, Bundesbehörden, Life Sciences oder Krankenhaussysteme mit strikten Sicherheitsfragebögen gehen.

Redaktionsfazit

Score: 88/100. Die richtige Antwort, wenn Sie die Marke und das Compliance-Niveau brauchen, die falsche Antwort, wenn Sie PandaDoc-aber-günstiger wollten. Lesen Sie unseren DocuSign Test für das detaillierte Scoring und unseren PandaDoc-vs-DocuSign-Vergleich für die Gegenüberstellung.

Sign.Plus

Sign.Plus

Redaktionsbewertung: 86/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Sauberstes Signiererlebnis der Kategorie — Empfänger berichten fast nie von Reibung, materiell höhere Abschlussraten als bei PandaDocs editor-gerendertem Flow
  • Wirklich unbegrenzte Signaturanfragen ab 19,99 $/Nutzer/Monat Professional — direkter Preis-Match mit PandaDoc Starter (19 $) aber signaturzentriert
  • Unbegrenzte Vorlagen ab Business-Tarif (29,99 $/Nutzer/Monat) — am nächsten an PandaDocs Vorlagenbibliothek-Wert, ohne den Editor-Overhead
  • Native eIDAS Qualified Electronic Signatures (QES) und Schweizer ZertES auf jedem Plan — einschließlich Free, Personal, Professional, Business — einzigartig in der Kategorie positioniert. PandaDoc erreicht QES nur in Enterprise (auf Anfrage)
  • Dedizierte branchenspezifische Workflow-Seiten für Gesundheit (HIPAA), Immobilien, Recht, Finanzdienstleistungen, Buchhaltung/Steuern und Versicherungen — keine andere Alternative liefert das zu KMU-Preisen
  • Vollständige Compliance-Basis (SOC 2 Type II, ISO 27001, DSGVO, CCPA, PCI-DSS, ESIGN, eIDAS) auf jedem Plan einschließlich Free
  • Mobile Dokumentenscanner Scan.Plus Pro im Lieferumfang ab Personal-Tier
  • Wirklich nützlicher Free-Tier (3 lebenslange Anfragen zur Bewertung, 10/Monat in Personal zu 9,99 $)
  • HIPAA + BAA in Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat) — material günstigerer Pfad zu HIPAA als PandaDoc Enterprise
Schwächen
  • Salesforce-Integration ist offiziell als „in Entwicklung" auf der Integrationsseite des Anbieters markiert — nicht produktionsreif für vertriebsgetriebene Teams, die PandaDoc teilweise wegen des Salesforce-Flows gewählt hatten
  • Kleinerer Integrationskatalog als DocuSigns 1.000+ — fokussiert auf essenzielle Business-Apps (Google Workspace, Microsoft 365, Slack, Zapier)
  • HIPAA + BAA beschränkt auf Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat) — Hinweis: Die zugrunde liegende Compliance-Basis ist auf jedem Tarif; nur die BAA-Ausführung ist Enterprise-gesperrt
  • Keine Dokumentenerstellung — wenn der PandaDoc-Editor wirklich gearbeitet hat, ist das ein Workflow-Downgrade
  • Kein FedRAMP — disqualifiziert für US-Bundesbehörden-Procurement
Beste Passung

Beste Passung für KMU- und Mittelstandsteams, die PandaDoc wegen der Signaturschicht und der Compliance-Reichweite gewählt hatten, nicht wegen des Editors. Besonders stark für EU-/Schweizer Käufer, Branchenvertikale (Gesundheit, Immobilien, Recht, Finanzdienstleistungen, Buchhaltung/Steuern, Versicherungen) und client-facing Signaturen, wo das Empfängererlebnis Abschlussraten antreibt.

Redaktionsfazit

Score: 86/100. Der KMU-bepreiste signaturzentrierte Landeplatz, der PandaDoc-ähnliche Compliance-Reichweite (eIDAS QES + ZertES + HIPAA auf Enterprise) plus dedizierte vertikale Workflows liefert, ohne den Editor-Overhead. Lesen Sie unseren Sign.Plus Test für die volle Detailtiefe.

Adobe Acrobat Sign

Adobe Acrobat Sign

Redaktionsbewertung: 85/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Native PDF-Bearbeitung via Acrobat Pro ist der nächste Ersatz für PandaDocs Dokumentenerstellungswert, wenn Ihre Verträge als PDFs statt als reiche Angebotsblöcke leben — signierte PDFs ohne Verlassen der Plattform korrigieren, schwärzen, kommentieren und re-exportieren
  • Tiefste Microsoft-365-Integration der Kategorie — native Signatur-Flows in Outlook, Word, Teams und SharePoint für Microsoft-standardisierte Teams
  • FedRAMP Moderate, HIPAA BAA, 21 CFR Part 11 Validation Pack und eIDAS QES im Acrobat Sign Solutions (Enterprise)-Tier — voller Compliance-Deckel auf Parität mit DocuSign Enhanced
  • Acrobat Pro for Teams-Bundle (23,99 $/Nutzer/Monat Listenpreis, 22,19 $ mit 3+ Lizenzen) bündelt PDF-Bearbeitung + Signatur + Zahlungseinzug + Massenversand in einem Abonnement — am nächsten an PandaDoc Business' „ein Abo für den ganzen Dokumenten-Workflow"-Pitch
  • Acrobat AI Assistant auf Studio for Teams (29,99 $/Nutzer/Monat Listenpreis) deckt Analyse, Generierung und Zusammenfassung im Dokumenten-Workflow ab
  • SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 27018, PCI-DSS — vollständige Enterprise-Compliance-Basis
Schwächen
  • Preise für fortgeschrittene Signaturfunktionen (SSO/SAML, FedRAMP, 21 CFR Part 11, BAA) sind auf Acrobat Sign Solutions Enterprise beschränkt — individuell bepreist, nicht transparent veröffentlicht
  • Acrobat Standard zu 16,99 $/Nutzer/Monat bietet nur Basis-eSignatur — kein direkter PandaDoc-Starter-Ersatz für sich allein
  • UX ist schwerer als bei Dropbox Sign oder Sign.Plus — der Acrobat-zentrische Workflow hat mehr Oberflächen zu navigieren, besonders für nicht-PDF-native Sender
  • Kein Block-Editor / dynamische Preistabellen / bedingte Abschnitte — PDF-Bearbeitung ist eine andere Kategorie als PandaDocs Angebotsersteller, und Teams, deren Wert in reichen Angeboten lag, werden den Verlust spüren
  • Die 10-Lizenzen-Trial-Grenze auf Acrobat Pro for Teams begrenzt die Selbst-Evaluierung für größere Pilotprojekte
  • Wenn Sie nicht bereits Adobe-Kunde sind, verengt sich das Wertversprechen — ohne die Acrobat-Pro-Bundle-Mathematik ist Acrobat Sign Solutions wie Enterprise-DocuSign bepreist
Beste Passung

Beste Passung für Teams, deren PandaDoc-Wert die Konsolidierung des Dokumenten-Workflows in ein Abonnement war — und deren tatsächliche Dokumentenarbeit eher PDF-lastig als Angebotsblock-lastig ist. Stark für Microsoft-365-standardisierte Organisationen, regulierte Branchen mit Bedarf an 21 CFR Part 11 Validation Pack oder FedRAMP Moderate sowie jedes Team, das bereits für Acrobat Pro zahlt.

Redaktionsfazit

Score: 85/100. Die nächste „Dokumenten-Workflow + Signatur in einem Abo"-Alternative zu PandaDoc, wenn Ihre Arbeit PDF-nativ ist. Kein Kostenspar-Move — Acrobat Sign Solutions ist enterprise-bepreist. Der Gewinn liegt in Ökosystem-Passung und dem FedRAMP-Deckel. Lesen Sie unseren Adobe Acrobat Sign Test für die volle Bewertung.

SignNow

SignNow

Redaktionsbewertung: 85/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Aggressivste Preisgestaltung der Kategorie — Business-Tarif zu 8 $/Monat pauschal mit unbegrenzten Nutzern (laut aktueller Vendor-Preisseite)
  • Workspace-Pauschalmodell bedeutet, dass ein 5-Personen-Team gleich viel zahlt wie ein 1-Personen-Team — drastisch günstiger als PandaDocs Pro-Nutzer-Mathematik
  • HIPAA, 21 CFR Part 11 und voller API-Zugriff verfügbar im Site License-Tier (1,50 $/Signaturanforderung, Volumenrabatte)
  • Der jüngste Wechsel zu „unbegrenzte Nutzer auf allen Plänen" macht die Pro-Sitz-Mathematik universell günstig für Teams unter 100 Einladungen/Jahr
  • SOC 2 Type II, DSGVO-Compliance-Basis
Schwächen
  • Limit von 100 Signatur-Einladungen pro Jahr auf Business / Business Premium / Enterprise — Teams, die mehr senden, müssen auf Site License zu 1,50 $ pro Einladung wechseln, was ein diskontinuierlicher Preissprung ist, den man sorgfältig modellieren sollte
  • API-Zugriff, CRM-Integrationen (Salesforce, NetSuite) und SSO sind auf Site License beschränkt — nicht auf den günstigeren Pauschalplänen
  • Keine Dokumentenerstellung — noch weiter weg von PandaDocs Wertversprechen als Dropbox Sign
  • Bedingte Felder und Empfänger-Identitätsprüfung nur ab Enterprise (30 $/Monat pauschal)
  • Kein natives eIDAS QES (nur Advanced Electronic Signatures, via Add-on)
  • Kein FedRAMP — disqualifiziert für Bundesbehörden-Workflows
Beste Passung

Beste Passung für preissensible KMU und Mid-Market-Teams, deren jährliches Signatur-Einladungsvolumen unter 100 pro Workspace bleibt — die 8 $/Monat-Pauschale macht die Pro-Sitz-Mathematik universell günstig. Interne Backoffice-Workflows, Teams, die PandaDoc primär aus Kostengründen gewählt und den Editor nie genutzt haben, oder wachsende Teams, die die eSignatur-Kategorie testen, bevor sie sich auf eine reichere Plattform festlegen.

Redaktionsfazit

Score: 85/100. Die günstigste glaubwürdige PandaDoc-Alternative für Teams, deren Volumen ins Limit passt. Das jährliche Limit von 100 Einladungen ist der Failure-Modus, den man sorgfältig modellieren muss. Lesen Sie unseren SignNow Test und den SignNow-vs-DocuSign-Vergleich zur Triangulation.

CocoSign

CocoSign

Redaktionsbewertung: 78/100
Website besuchen ↗
Stärken
  • Aggressiv bepreist als Budget-Alternative — Einstiegstarif unter den günstigsten der Kategorie
  • Funktionale Basis-Featureset: Signatur, Vorlagen, Mobile-Apps, Basis-Audit-Trail
  • Wirklich kostenloser Tier mit begrenzten, aber nutzbaren Kontingenten — 5 freie Downloads, Signatur-Links, 1 Vorlage, 1 Nutzer
  • Einfache Oberfläche, zugänglich für eSignatur-Erstnutzer mit minimalem Onboarding
Schwächen
  • Kleinster Integrationskatalog der hier behandelten Alternativen — limitierte native Konnektoren gegenüber DocuSign, PandaDoc und SignNow
  • Compliance-Footprint ist leichter als die anderen Alternativen — weniger publizierte Zertifizierungen, kleinere Sicherheitsfragebogen-Bibliothek für Procurement-Teams
  • Weniger reife API und Entwicklerdokumentation als das HelloSign-abgeleitete Dropbox Sign
  • Markenbekanntheit material niedriger als DocuSign — bei hochkarätigen externen Signaturen ist das ein realer Faktor
  • Workflow-Features (bedingte Logik, fortgeschrittene Authentifizierung, tiefe CRM-Integration) sind im Vergleich zu Mid-Market-Alternativen begrenzt
Beste Passung

Beste Passung für sehr kleine Unternehmen oder Solo-Profis mit knappem Budget, die PandaDoc auf seinem Free-Tier gewählt und nie die Schwelle zu einem bezahlten Plan überschritten haben. Vernünftiger Einstiegspunkt, um die eSignatur-Kategorie zu testen, bevor man sich auf eine fähigere Plattform festlegt.

Redaktionsfazit

Die leichteste glaubwürdige Alternative auf dieser Liste. Nützlich als Budget-Option für ein Team, das wirklich nicht die Workflow-Tiefe der anderen Alternativen braucht — aber wenn Ihr Team über ein paar Nutzer hinauswächst oder Ihr Compliance-Footprint wächst, werden Sie CocoSign schnell entwachsen. Lesen Sie unseren CocoSign Test für detailliertes Scoring.

Preisvergleich

Die Preismodelle dieser sechs Alternativen divergieren schärfer als die Pro-Sitz-Schlagzahlen suggerieren. Die ehrliche Einrahmung: PandaDoc Starter zu 19 $/Nutzer/Monat und Business zu 49 $/Nutzer/Monat preisen den Editor und die CRM-Integrationen in die Pro-Sitz-Zahl ein — Sie zahlen dafür, ob Sie sie nutzen oder nicht. Die signaturzentrierten Alternativen entfernen das und preisen entsprechend neu; Adobe Acrobat Sign re-bündelt die Signatur stattdessen mit PDF-Bearbeitung.

Für ein Fünf-Personen-Team, das 50 Verträge pro Jahr versendet (gesamt, nicht pro Person), das jährliche Kostenbild: SignNow Business etwa 96 $/Jahr (8 $/Monat pauschal mit unbegrenzten Nutzern), Sign.Plus Professional 1.200 $, Dropbox Sign Essentials 1.200 $, Adobe Acrobat Pro for Teams 1.439 $ (Listenpreis) / 1.331 $ mit 3+ Lizenzen, DocuSign Standard 1.500 $ — gegenüber PandaDoc Starter zu 1.140 $ oder Business zu 2.940 $. Für dasselbe Team mit 500 Verträgen/Jahr (über SignNows 100/Workspace-Limit und DocuSigns 100/Nutzer-Limit) kehrt sich die Mathematik um: SignNow Site License zu 1,50 $/Einladung landet bei etwa 750 $/Jahr, DocuSign mit Überschreitungsgebühren kann 4.000 $ überschreiten, und die Alternativen mit unbegrenzten Anfragen bleiben pauschal auf ihren Pro-Sitz-Summen. Adobe Acrobat Sign auf Acrobat Pro for Teams veröffentlicht kein Umschlagslimit auf seiner Preisseite — beim Angebot verifizieren. PandaDoc selbst limitiert das Signaturvolumen in bezahlten Plänen nicht — ein unterschätzter Pluspunkt bei hohem Volumen.

Eine erwähnenswerte Nuance: PandaDocs Free-Tier (nur eSignatur, 60 Dokumente/Jahr, 5 Vorlagen, 2 Empfänger pro Dokument) ist wirklich nutzbar und hat kein Pendant bei DocuSign, SignNow oder Adobe Acrobat Sign. Wenn Ihr Volumen passt, ist der Free-Tier die günstigste „Alternative" überhaupt — auf PandaDocs kostenlosem Plan zu bleiben statt anderswo Starter zu bezahlen.

Funktionsvergleich

Die Feature-Entscheidung beim Verlassen von PandaDoc reduziert sich darauf, ob der Editor seinen Platz verdient hat. PandaDoc ist wirklich eine andere Kategorie als der Rest — Block-Editor + Inhaltsbibliothek + dynamische Preistabellen — die keine Alternative exakt erreicht. Wenn Sie Ihre Verträge als in Echtzeit zusammengestellte Angebote starten, ersetzt keine signaturzentrierte Alternative das. Wenn Sie mit einem fertigen PDF starten, ist der Editor Overhead, und die native PDF-Bearbeitung von Adobe Acrobat Sign wird der nächste „Dokumenten-Workflow + Signatur in einem Tool"-Ersatz.

  • Dokumentenerstellung: PandaDoc bleibt die einzige Option für blockbasierten Angebotsaufbau. Adobe Acrobat Sign ist der nächste Treffer für PDF-native Dokumentenarbeit (Bearbeitung, Schwärzung, Kommentare, Bündelung mit Signatur). DocuSign hat keinen Editor; Dropbox Sign, Sign.Plus, SignNow und CocoSign sind nur Signatur. Wenn Sie PandaDocs Angebotseditor wirklich brauchen und sich trotzdem entscheiden zu wechseln (z. B. wegen Kosten), planen Sie ein separates Angebotstool für den Stack ein.
  • Eingebettete Zahlungen: PandaDocs Stripe / PayPal / Square / Authorize.net / QuickBooks-Integration auf den Tarifen Business und Enterprise ist in diesem Vergleichsset einzigartig (nicht auf Starter verfügbar). DocuSign hat Stripe-only-Zahlung in Business Pro zu 40 $ hinzugefügt, und Adobe Acrobat Pro for Teams inkludiert Zahlungseinzug über Acrobat Sign — beide sind nahe Treffer. Die signaturzentrierten Alternativen adressieren das nicht.
  • Compliance-Decke: DocuSign und Adobe Acrobat Sign Solutions sind die beiden Plattformen hier mit FedRAMP-Moderate-Autorisierung. PandaDoc Enterprise deckt HIPAA-BAA, 21 CFR Part 11 und eIDAS QES ab; Adobe Acrobat Sign Solutions deckt alle drei plus FedRAMP. Für Käufer, die PandaDoc teilweise wegen Compliance-Reichweite gewählt hatten, ist Sign.Plus einzigartig zu KMU-Preisen positioniert: eIDAS QES + ZertES sind auf jedem Sign.Plus-Plan einschließlich Free, Personal, Professional und Business; nur das HIPAA-BAA erfordert Enterprise. PandaDoc sperrt QES auf Enterprise (auf Anfrage).
  • Signiererlebnis: Dropbox Sign und Sign.Plus sind die saubersten der Kategorie. PandaDocs editor-gerenderter Empfängerflow ist schwerer als der einfache PDF-Flow, den nicht-technische Unterzeichner erwarten — messbarer Drop-off bei client-facing Verträgen.
  • Native Speicher / Ökosystem: Dropbox Signs Lesen/Schreiben in Dropbox und Google Drive ist die tiefste der Kategorie. Adobe Acrobat Sign besitzt das Microsoft-365-Ökosystem (Outlook, Word, Teams, SharePoint) durchgängig. Andere Alternativen integrieren via Zapier oder begrenzte Konnektoren.

Beste Wahl nach Anwendungsfall

Anwendungsfall Redaktionsempfehlung
Sie nutzten PandaDoc als Signatur-Tool, nicht den Editor Dropbox Sign Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat — gleicher Pro-Sitz-Preis, sauberere Signatur-UX, kein Editor-Overhead
Kosten waren der Grund für den Weggang, niedriges Signaturvolumen SignNow Business zu 8 $/Monat pauschal mit unbegrenzten Nutzern — unter 100 Einladungen/Jahr
Sie brauchen stärkere Marke für hochkarätige externe Verträge DocuSign Standard oder Business Pro — die Marke, die externe Gegenparteien wiedererkennen
Sie brauchen FedRAMP, Bundesbehörden-Procurement oder tiefes Salesforce CPQ DocuSign Enhanced/IAM oder Adobe Acrobat Sign Solutions — die einzigen beiden Optionen, die FedRAMP Moderate erreichen; DocuSign für Salesforce-CPQ-Tiefe
EU-/Schweizer Käufer, der PandaDoc teilweise wegen Compliance gewählt hatte Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat — eIDAS QES + ZertES auf jedem Plan einschließlich Free, ohne Editor-Overhead
Branchenvertikale (Gesundheit, Immobilien, Recht, Finanzen, Buchhaltung, Versicherungen) Sign.Plus — dedizierte Workflow-Seiten plus KMU-bepreistes HIPAA auf Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat)
Sie wollen Dokumenten-Workflow + Signatur in einem Abo und Ihre Arbeit ist PDF-nativ Adobe Acrobat Pro for Teams zu 23,99 $/Nutzer/Monat Listenpreis — Acrobat-PDF-Bearbeitung + Acrobat Sign + Zahlungseinzug gebündelt
Microsoft-365-standardisiertes Team Adobe Acrobat Sign — tiefste Outlook-, Word-, Teams- und SharePoint-Integration der Kategorie
Entwicklerteam, das Signatur in eigenes Produkt einbettet Dropbox Sign Premium — beste API, 6-Sprachen-SDKs, eingebettete Signatur-iframes
Sie brauchen HIPAA-BAA ohne Enterprise-Preis Dropbox Sign Premium zu 40 $/Nutzer/Monat — deckt HIPAA, kein individueller Vertrag nötig
Sie waren auf PandaDocs Free-Tier mit ~60 Dokumenten/Jahr Bleiben Sie auf PandaDoc Free eSignatur — keine signaturzentrierte Alternative unterbietet das bei diesem Volumen
Sehr knappes Budget, nur Basis-Signatur CocoSign — günstigste glaubwürdige Option für begrenzte Workflows

Welche Alternative passt zu Ihnen?

Die ehrliche Antwort für Käufer, die PandaDoc verlassen, reduziert sich auf drei Diagnosefragen:

1. Hat der Editor wirklich für Ihr Team gearbeitet? Wenn ja — und Sie gehen aus Kosten- oder Compliance-Gründen — akzeptieren Sie, dass keine signaturzentrierte Alternative ihn ersetzt, und budgetieren Sie ein separates Angebotstool oder wechseln Sie zu Adobe Acrobat Pro for Teams, wenn Ihre echte Dokumentenarbeit eher PDF-lastig als Angebotsblock-lastig war. Wenn der Editor seinen Pro-Sitz-Aufpreis nicht verdient hat, liefern Dropbox Sign oder Sign.Plus die Signaturschicht zum gleichen Preispunkt mit sauberer UX.

2. Wie hoch ist Ihr jährliches Signaturvolumen pro Workspace? Unter 100 Einladungen/Jahr ist SignNow Business zu 8 $/Monat pauschal drastisch günstiger als jede Pro-Nutzer-Alternative. Über 100 mit niedrigem Pro-Nutzer-Volumen sind Dropbox Sign oder Sign.Plus auf unbegrenzten Pro-Nutzer-Plänen die saubereren Optionen. Über 1.000 Einladungen/Jahr modellieren Sie SignNow Site License gegen die Pro-Sitz-Alternativen sorgfältig.

3. Was ist Ihre Compliance-Decke? Bundesbehörden- / FedRAMP-Moderate-Käufer — DocuSign Enhanced und Adobe Acrobat Sign Solutions sind die einzigen beiden qualifizierten Plattformen; keine andere Alternative überquert diese Hürde. EU-/Schweizer Käufer, die natives eIDAS QES oder ZertES brauchen → Sign.Plus ist einzigartig zu KMU-Preisen positioniert: QES + ZertES sind auf jedem Plan einschließlich Free, während jeder andere Anbieter in diesem Set QES entweder auf Enterprise sperrt (PandaDoc, DocuSign, Adobe Acrobat Sign Solutions) oder es nicht nativ anbietet (SignNow, CocoSign). US-Gesundheit oder Life Sciences → DocuSign Enterprise, Adobe Acrobat Sign Solutions und SignNow Site License decken alle HIPAA + 21 CFR Part 11; Sign.Plus Enterprise deckt HIPAA BAA zu KMU-Preisen. Microsoft-365-standardisierte Shops → Adobe Acrobat Signs Outlook-/Word-/Teams-/SharePoint-Integration ist die tiefste der Kategorie. Standard-SOC 2 / DSGVO / eIDAS Advanced-Workflows werden von allen sechs Alternativen abgedeckt — die historische Compliance-Lücke zu PandaDoc hat sich geschlossen.

Häufig gestellte Fragen

Warum suchen Käufer nach PandaDoc-Alternativen?
Die vier häufigsten Muster: für den Block-Editor zahlen, wenn Verträge als fertige PDFs ankommen (der Editor rechtfertigt PandaDocs Preise — wenn Sie ihn nicht nutzen, zahlen Sie zu viel); Reibung beim Signiererlebnis bei client-facing Flows, wo die editor-gerenderte Empfängeransicht nicht-technische Unterzeichner verwirrt; Markenbekanntheitslücken bei hochkarätigen externen Verträgen, wo DocuSigns Name mehr Gewicht hat; und Gesamtkosten bei Skalierung, besonders für Teams, deren Volumen in SignNows pauschales 8 $/Monat-Workspace-Modell passt.
Gibt es eine kostenlose PandaDoc-Alternative?
Ja — Sign.Plus bietet einen permanenten Free-Plan mit 3 lebenslangen Signaturanfragen; Dropbox Sign bietet 3 freie Anfragen pro Monat; CocoSign hat einen Free-Tier mit 5 Downloads und 1 Vorlage. Keine erreicht PandaDoc Free eSignaturs 60 Dokumente pro Jahr an nutzbarem Signaturvolumen — wenn Ihr Volumen dort hineinpasst, ist PandaDocs eigener Free-Tier die günstigste „Alternative". DocuSign, SignNow und Adobe Acrobat Sign bieten keine permanenten Free-Tiers, nur Trials.
Welche PandaDoc-Alternative ist die günstigste?
Beim Einstiegspreis ist SignNow Business zu 8 $/Monat pauschal mit unbegrenzten Nutzern die günstigste glaubwürdige Option, vorausgesetzt Ihr Volumen bleibt unter dem Limit von 100 Einladungen pro Jahr pro Workspace. CocoSign ist die nächstgünstigere bezahlte Option, aber mit material leichterer Featuretiefe. Für unbegrenzte Signatur auf einem Pro-Nutzer-Plan matchen Dropbox Sign Essentials zu 20 $/Nutzer/Monat und Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat direkt PandaDoc Starters 19 $/Nutzer-Preisstellung ohne den Editor-Overhead. Adobe Acrobat Sign ist keine kostensparende Alternative — Acrobat Pro for Teams zu 23,99 $/Nutzer/Monat Listenpreis liegt näher an DocuSign Standard als an PandaDoc Starter.
Beinhalten PandaDoc-Alternativen Dokumentenerstellung?
Keine Alternative erreicht exakt PandaDocs blockbasierten Editor mit Inhaltsbibliothek und dynamischen Preistabellen — das bleibt wirklich eine andere Kategorie. Der nächste Ersatz ist Adobe Acrobat Sign gebündelt mit Acrobat Pro for Teams: native PDF-Bearbeitung, Schwärzung, Kommentare und Re-Export, mit Signatur darüber. DocuSign hat keinen Dokumenteneditor; Dropbox Sign, SignNow, Sign.Plus und CocoSign sind nur Signatur. Wenn Sie PandaDoc verlassen und der Editor für Ihr Team wirklich gearbeitet hat, ist die Wahl zwischen dem Hinzufügen eines separaten Angebotstools oder dem Wechsel zu Adobe Acrobat Pro for Teams, falls Ihre echte Dokumentenarbeit PDF-nativ statt blockbasiert ist.
Unterstützen PandaDoc-Alternativen eIDAS Qualified Electronic Signatures?
Von den sechs abgedeckten Alternativen ist Sign.Plus einzigartig positioniert: eIDAS QES und Schweizer ZertES sind auf jedem Sign.Plus-Plan enthalten, einschließlich Free, Personal (9,99 $/Monat), Professional (19,99 $/Nutzer/Monat) und Business (29,99 $/Nutzer/Monat). DocuSign unterstützt QES auf Enhanced/Enterprise-Verträgen. Adobe Acrobat Sign Solutions unterstützt QES auf dem Enterprise-Tier. Dropbox Sign bietet QES via Add-on auf Premium. SignNow bietet eIDAS Advanced Electronic Signatures, aber kein natives QES. CocoSign dokumentiert derzeit keinen QES-Support. PandaDoc sperrt QES auf Enterprise (auf Anfrage), also wenn QES Ihr einziger Wechselgrund ist, ist Sign.Plus Professional zu 19,99 $/Nutzer/Monat drastisch günstiger als PandaDoc Enterprise.
Ist HIPAA auf PandaDoc-Alternativen verfügbar?
Ja — Dropbox Sign bietet HIPAA-BAA ab Premium-Tarif (40 $/Nutzer/Monat) aufwärts, Sign.Plus in Enterprise (~49,99 $/Nutzer/Monat), DocuSign in Enterprise (auf Anfrage), Adobe Acrobat Sign auf dem Acrobat Sign Solutions Enterprise-Tier (individuell bepreist) und SignNow in Site License (1,50 $ pro Signatur-Einladung). Dropbox Sign Premium ist der günstigste Pfad zu HIPAA ohne Enterprise-Vertrag — material Ersparnis gegenüber PandaDoc Enterprise für Healthcare-Teams, die nur die Compliance brauchen, nicht den Dokumenteneditor.
Kann ich meine Vorlagen von PandaDoc zu einer Alternative migrieren?
Es gibt kein Ein-Klick-Migrationstool von PandaDoc zu X. PandaDocs Dokumentenvorlagen basieren auf dem Block-Editor — Export als statische PDFs und Wiederaufbau der Signaturfelder in der neuen Plattform ist der praktische Weg. Für 20 oder weniger Vorlagen sind das wenige Stunden Arbeit. PandaDocs dynamische Inhalte (Preistabellen, bedingte Abschnitte) übertragen sich nicht zu einer signaturzentrierten Alternative — diese werden zu statischen Blöcken. Dropbox Sign und DocuSign haben die freundlichsten Vorlageneditoren zum Wiederaufbau; SignNow und Sign.Plus erfordern mehr manuelle Neukonfiguration.
Welche Alternative hat die beste Salesforce-Integration?
DocuSign hat die tiefste Salesforce-Integration der Kategorie, einschließlich nativem CPQ — die richtige Antwort für Vertriebsteams, die PandaDoc teilweise wegen des Salesforce-Flows gewählt hatten, aber mehr Tiefe brauchen. Dropbox Sign hat eine reife, gut bewertete Salesforce-App. SignNow Site License beinhaltet Salesforce-Integration. Sign.Plus Salesforce-Integration ist offiziell als „in Entwicklung" auf der Anbieterseite markiert — nicht produktionsreif in 2026. Reihenfolge: DocuSign > Dropbox Sign > SignNow > (Sign.Plus, sobald bereit).

Fazit

Das klarste mentale Modell für die Wahl einer PandaDoc-Alternative: Finden Sie heraus, ob der Editor für Ihr Team wirklich gearbeitet hat, und lassen Sie die Antwort alles andere antreiben. Wenn der Editor seinen Platz verdient hat — Angebote, dynamische Preise, bedingte Abschnitte, eingebettete Zahlungen — ist die einzige „Alternative", die ihn wirklich ersetzt, PandaDoc zu behalten und die Kosten- oder Compliance-Beschränkung anders anzugehen (z. B. auf Starter herabstufen, Enterprise verhandeln, Editor und Signatur auf zwei Tools aufteilen). Wenn Ihre echte Arbeit PDF-nativ statt blockbasiert war, bündelt Adobe Acrobat Pro for Teams Bearbeitung + Signatur + Zahlungen in einem Abo. Wenn der Editor seinen Platz nicht verdient hat, preisen die signaturzentrierten Alternativen denselben Workflow zu material niedrigeren Pro-Sitz-Kosten mit saubererem Empfängererlebnis.

Unsere redaktionelle Empfehlung: Dropbox Sign ist der sauberste Landeplatz für die meisten Teams — gleicher 86er Score wie PandaDoc, gleicher Pro-Sitz-Preis wie PandaDoc Starter, signaturzentriert per Design, mit stärkerer Compliance-Basis auf jeder Stufe. DocuSign ist der Upgrade-Pfad für Käufer, die die Marke, die Salesforce-CPQ-Tiefe oder den FedRAMP-Deckel brauchen. Sign.Plus ist der KMU-/EU-Compliance-Pfad mit Branchen-Workflows und dem günstigsten Pfad zu HIPAA BAA zu 49,99 $/Nutzer/Monat auf Enterprise. Adobe Acrobat Sign ist der Dokumenten-Workflow-Bundle-Pfad für Microsoft- und Adobe-standardisierte Teams (auch FedRAMP Moderate neben DocuSign). SignNow ist der preisaggressive Pfad für Teams, deren Volumen ins Limit von 100 Einladungen passt. CocoSign ist der Budget-Boden.

Welche Richtung auch immer Sie gehen, machen Sie einen Paralleltest. Sign.Plus, Dropbox Sign, Adobe Acrobat Sign und PandaDoc bieten alle Free-Tiers oder Trials, die substantiell genug sind, um den Workflow zu validieren. SignNows 7-Tage-Trial ist kürzer, aber ausreichend, um die Pauschal-Mathematik gegen Ihr tatsächliches Signaturvolumen zu verifizieren. Die richtige Alternative wird sich innerhalb einer Woche realer Nutzung offenbaren.

Für laufende Tiefe zu jeder Plattform sind die einzelnen redaktionellen Testberichte oben verlinkt, und der Vergleichshub deckt die direkten Abwägungen ab.

Fazit

E-Signatur-Software Testberichte 2026 · E-Signatur-Software direkt vergleichen