Alternatives · 2026

Alternatives à SignNow 2026 : SEQ et volume illimité

SignNow plafonne ses forfaits à 100 invitations par an et ne propose aucune SEQ eIDAS. Alternatives testées 2026 : Skribble, Sign.Plus, Youtrust, PandaDoc, DocuSign. Tarifs réels et signature qualifiée.

Par eSignCompare · Dernière mise à jour 5 août 2026

SignNow

SignNow est l'option économique de la catégorie, et pour beaucoup d'équipes c'est le bon choix. Éditée par airSlate, la plateforme publie ses tarifs et facture le plan Business 8 $ par mois au forfait pour tout l'espace de travail, utilisateurs illimités, et non par utilisateur. Pour une équipe de cinq personnes, cela représente environ 96 $ par an contre 1 500 $ pour DocuSign Standard. Aucun autre acteur ne structure ainsi son offre.

Le problème tient à un chiffre qui n'apparaît pas avec la même visibilité que le « 8 $ ». Les plans au forfait (Business, Business Premium à 15 $/mois et Enterprise à 30 $/mois) sont plafonnés à 100 invitations à signer par an. Pas par utilisateur : pour l'espace de travail entier. Au-delà, il n'existe pas de forfait supérieur : on bascule sur Site License, facturée 1,50 $ par invitation. C'est une rupture, pas une progression.

Pour un acheteur européen, un second point pèse davantage encore, et c'est celui qui amène la plupart de nos lecteurs francophones ici : SignNow ne documente aucune signature électronique qualifiée eIDAS. La signature avancée existe en option, mais la signature qualifiée, le seul niveau qui a la même valeur juridique qu'une signature manuscrite dans toute l'Union européenne, n'est pas proposée. Pour une cession de parts sociales, un acte soumis à forme, ou tout dossier où le droit national exige la SEQ, aucun budget ne résout le problème. S'y ajoute la question de la juridiction : airSlate est une société américaine, ce qui remet le CLOUD Act dans les discussions d'achat de nombreuses DSI européennes.

Ce guide couvre les cinq alternatives à SignNow que notre rédaction a testées pour un public européen : Skribble, Sign.Plus, Youtrust, PandaDoc et DocuSign. L'ordre est éditorial. Nous commençons par le spécialiste de la signature qualifiée, puis la conformité européenne au tarif PME, le prestataire de confiance qualifié français, le changement de catégorie vers la création documentaire, et enfin la voie grand compte.

Pourquoi chercher des alternatives à SignNow

SignNow n'est pas un mauvais produit : il obtient 85/100 sur notre grille éditoriale et le mérite. Les raisons qui poussent à regarder ailleurs sont structurelles, et pour un acheteur européen elles ne se classent pas dans le même ordre que pour un acheteur américain.

  • Aucune signature électronique qualifiée native. C'est le point décisif. SignNow propose la signature avancée eIDAS en option mais ne documente aucune SEQ. Pour les opérations où le droit français ou européen impose la signature qualifiée, la plateforme est hors jeu quel que soit le tarif. Ce n'est pas une gêne, c'est un arrêt net.
  • Le plafond de 100 invitations par an vaut pour tout l'espace de travail. Business, Business Premium et Enterprise sont des forfaits, et les trois plafonnent à 100 invitations à signer par an, et non par utilisateur. Deux personnes envoyant cinq contrats par mois l'atteignent en dix mois. Aucun forfait supérieur n'existe pour absorber la croissance.
  • Au-delà du plafond, le modèle change de nature. L'étape suivante est Site License à 1,50 $ par invitation. Pour 500 invitations annuelles, cela fait environ 750 $ contre les 96 $ que vous payiez, sans compter le passage d'un coût prévisible à un coût variable. Les équipes qui avaient choisi SignNow précisément pour la prévisibilité budgétaire découvrent que ce qu'elles ont acheté n'existe plus à leur nouvelle taille.
  • L'API n'est pas sur le plan que vous payez. L'API, les connecteurs Salesforce et NetSuite ainsi que le SSO sont réservés à Site License. Une équipe qui a adopté SignNow à 8 $/mois et souhaite ensuite déclencher les envois depuis son CRM se voit proposer un autre produit, avec un autre modèle tarifaire.
  • Juridiction et hébergement. airSlate est une société américaine. Même lorsque les données transitent par des régions européennes, le CLOUD Act reste un sujet dans les revues fournisseurs, et plusieurs de nos lecteurs institutionnels indiquent que ce seul critère écarte la solution.
  • Champs conditionnels et vérification d'identité à partir d'Enterprise. Les deux se trouvent sur le forfait à 30 $/mois. Le plan intermédiaire que la plupart des équipes achètent ne comprend donc ni logique de routage ni contrôle d'identité du signataire.
  • Une expérience signataire fonctionnelle mais datée. Elle fonctionne et les documents se signent. Mais face à Sign.Plus (92/100 sur notre mesure de facilité d'usage), l'interface accuse une génération de retard. Sans importance en back-office ; déterminant sur un parcours client où le taux de complétion est du chiffre d'affaires.

Quand rester. Si votre volume annuel tient réellement sous 100 invitations, que vous n'avez aucune exigence de signature qualifiée et que vous ne pilotez pas les envois par API, SignNow à 8 $/mois au forfait pour un nombre illimité d'utilisateurs reste le meilleur rapport qualité-prix de ce comparatif, et rien ici ne fera mieux sur le prix. Lisez la suite comme un test : l'une de ces trois conditions a-t-elle cessé d'être vraie ?

Comparatif rapide

Plateforme À partir de Plan gratuit
Skribble
Team · 23 €/CHF/utilisateur/mois (annuel) ✓ Lire l'avis complet →
Sign.Plus
Personal · 9,99 $/mois (annuel) 14,99 $ en facturation mensuelle ✓ Lire l'avis complet →
Youtrust
One · 9 €/mois (108 €/an) ✓ Lire l'avis complet →
PandaDoc
Starter · 19 $/utilisateur/mois (annuel) ✓ Lire l'avis complet →
DocuSign
Personal · 10 $/mois (annuel) ✗ Lire l'avis complet →
Meilleure alternative globale

Skribble

Notre choix éditorial pour la base la plus large d'acheteurs

Skribble
Skribble
Spécialiste suisse de la signature électronique à signature qualifiée bi-juridictionnelle, valable sous eIDAS (UE) et ZertES (Suisse) depuis un seul compte, avec hébergement suisse Tier IV.
Visiter le site ↗

Pour un acheteur européen qui quitte SignNow, notre recommandation est Skribble, noté 86/100. Le raisonnement est de marché, pas de score brut : le motif de départ le plus fréquent chez nos lecteurs francophones n'est pas le plafond de volume mais l'absence de signature qualifiée. Skribble est le seul acteur de ce comparatif dont c'est le cœur de métier.

Skribble délivre une signature qualifiée valable dans les deux droits, sous eIDAS (UE) comme sous le droit suisse ZertES, depuis un compte unique, sélectionnable document par document. Les signatures qualifiées sont émises via Swisscom, l'hébergement est en Suisse en Tier IV, et la piste d'audit est conservée dix ans en écriture seule. La société est certifiée ISO 9001 et ISO 27001. Pour un dossier qui doit tenir devant un juge dans deux ordres juridiques, c'est une architecture que ni SignNow ni les généralistes américains ne proposent.

Le point qui surprend souvent : à faible volume, Skribble coûte moins cher que SignNow tout en ajoutant la capacité manquante. L'offre d'entrée fonctionne au paiement à l'usage, à 5 € la signature qualifiée, sans abonnement. Une équipe qui signe vingt actes qualifiés par an paie donc 100 € et rien d'autre. Team à 23 €/CHF et Pro à 36 €/CHF par utilisateur incluent respectivement 72 et 120 signatures qualifiées par utilisateur et par an, puis 4,50 € et 4 € au-delà.

Les contreparties sont réelles et détaillées plus bas. Skribble est un spécialiste, pas une suite : pas de création documentaire, pas de collecte de paiement, pas de FedRAMP, et un catalogue d'intégrations bien plus étroit que celui de DocuSign. Le modèle au compteur est aussi précisément ce que certaines équipes fuient : si vous signez en qualifié à gros volume, Sign.Plus, qui facture la SEQ 5 $ la signature, revient moins cher. Et rien ici ne reproduit le forfait à utilisateurs illimités de SignNow : le passage à un tarif par utilisateur est une hausse pour une grande équipe à faible volume.

« Meilleur choix » est une généralisation. Les analyses ci-dessous précisent les conditions de victoire de chacun. Sign.Plus est la réponse conformité européenne au tarif PME, avec SEQ et ZertES natifs sur toutes les formules, à 5 $ la signature et des demandes réellement illimitées. Youtrust est le prestataire de services de confiance qualifié français, supervisé par l'ANSSI, qui émet lui-même les certificats. PandaDoc est le changement de catégorie pour les équipes dont le vrai problème est de rédiger le document. DocuSign est la voie grand compte et FedRAMP.

Analyse détaillée des alternatives

Skribble

Skribble

Note éditoriale: 86/100
Visiter le site ↗
Points forts
  • Signature qualifiée valable dans les deux droits, sous eIDAS (UE) et sous ZertES (Suisse), depuis un compte unique, sélectionnable document par document. Aucun autre acteur de ce comparatif ne le fait
  • Prestataire spécialisé : la SEQ est le produit central, pas une option d'un plan grand compte
  • Émission des signatures qualifiées via Swisscom, hébergement suisse Tier IV, hors juridiction américaine
  • Piste d'audit conservée dix ans en écriture seule, certifications ISO 9001 et ISO 27001
  • Offre d'entrée au paiement à l'usage : 5 € la signature qualifiée, sans abonnement, donc moins cher que SignNow à faible volume tout en ajoutant la capacité manquante
  • Team à 23 €/CHF et Pro à 36 €/CHF incluent 72 et 120 signatures qualifiées par utilisateur et par an
  • Tarifs publiés, sans processus de devis
  • Note éditoriale 86/100
Points faibles
  • Modèle au compteur au-delà des quotas inclus : 4,50 € puis 4 € par signature qualifiée supplémentaire. À gros volume qualifié, Sign.Plus revient moins cher
  • Spécialiste et non suite : ni création documentaire, ni collecte de paiement, ni bibliothèque de contenu
  • Catalogue d'intégrations nettement plus étroit que DocuSign ou PandaDoc
  • Pas de FedRAMP ni de BAA HIPAA : les dossiers américains régulés sont hors périmètre
  • Aucun équivalent du forfait SignNow à utilisateurs illimités : le passage à un tarif par utilisateur est une hausse pour une grande équipe qui signe peu
Idéal pour

Idéal pour les équipes européennes et suisses dont le motif de départ est l'absence de signature qualifiée : études notariales, directions juridiques, cabinets d'expertise comptable, services RH signant des contrats soumis à forme, et toute organisation opérant des deux côtés de la frontière suisse. Également le meilleur choix à faible volume qualifié, où le paiement à l'usage bat tout abonnement. Mauvais choix si vous signez beaucoup en qualifié, ou si vous cherchez d'abord à retrouver un forfait à utilisateurs illimités.

Verdict éditorial

Note : 86/100. Le spécialiste de la signature qualifiée, et la seule alternative ici qui peut coûter moins cher que SignNow tout en ajoutant ce que SignNow ne sait pas faire. Lisez notre avis complet sur Skribble.

Sign.Plus

Sign.Plus

Note éditoriale: 86/100
Visiter le site ↗
Points forts
  • SEQ eIDAS et ZertES suisse natifs sur tous les plans, y compris le gratuit, sans contrat grand compte ni entretien commercial
  • Demandes de signature réellement illimitées à partir de Professional (environ 19,99 $/utilisateur/mois) : ni plafond d'enveloppes, ni compteur d'invitations. C'est la réponse directe au plafond de 100 invitations
  • Socle de conformité complet dès le plan gratuit : SOC 2 Type II, ISO 27001, RGPD, CCPA, PCI-DSS, ESIGN, eIDAS
  • Facilité d'utilisation notée 92/100 dans nos tests, nettement au-dessus de l'interface vieillissante de SignNow
  • Six parcours métier livrés en standard : santé, immobilier, juridique, services financiers, comptabilité, assurance
  • Tarifs publiés en libre-service, avec un vrai plan gratuit
  • Business (environ 29,99 $/mois) ajoute les modèles illimités ; Enterprise (environ 49,99 $/mois) porte le BAA HIPAA
Points faibles
  • Tarification par utilisateur face au forfait SignNow : cinq utilisateurs représentent environ 1 200 $/an sur Professional contre 96 $ sur SignNow Business
  • Le support est noté 72/100, la ligne la plus faible de sa grille, et en deçà de SignNow
  • Pas d'autorisation FedRAMP
  • Intégrations centrées sur Google Workspace, Microsoft 365, Slack et Zapier : pas de connecteur Salesforce ou NetSuite de la profondeur de celui que SignNow réserve à Site License
  • Sign.Plus n'est pas lui-même prestataire de services de confiance qualifié : la SEQ passe par un partenaire, contrairement à Youtrust
Idéal pour

Le meilleur compromis pour une PME européenne qui a deux problèmes à la fois : le plafond de volume et l'absence de signature qualifiée. C'est la seule plateforme de ce guide qui règle les deux d'un coup, à un tarif PME et sans négociation. Particulièrement adapté aux équipes qui signent en qualifié de façon régulière plutôt qu'occasionnelle, cas dans lequel elle passe devant Skribble sur le coût.

Verdict éditorial

Note : 86/100. La conformité européenne au tarif PME, avec des demandes illimitées. Le choix par défaut si vous signez en qualifié à volume régulier. Lisez notre avis complet sur Sign.Plus.

Youtrust

Youtrust

Note éditoriale: 85/100
Visiter le site ↗
Points forts
  • Prestataire de services de confiance qualifié français, supervisé par l'ANSSI : Youtrust émet lui-même les certificats qualifiés plutôt que de passer par un partenaire
  • Les trois niveaux eIDAS, simple, avancée et qualifiée, avec la vérification d'identité intégrée au parcours
  • Va au-delà de la signature : vérification d'identité, vérification d'entreprise et de documents, cachets électroniques
  • Hébergement et société en France, sans exposition au CLOUD Act, un critère décisif dans plusieurs appels d'offres publics
  • Interface et support en français, avec des équipes sur le fuseau européen
  • Note éditoriale 85/100
Points faibles
  • La signature qualifiée est facturée environ 10 à 15 € par signature en supplément du prix par utilisateur. Pour une équipe signant 50 actes qualifiés par mois, cela représente 500 à 750 € de suppléments avant même les licences
  • C'est le modèle au compteur poussé plus loin que chez Skribble : à volume qualifié soutenu, Sign.Plus qui prend en charge la SEQ revient nettement moins cher
  • Portée essentiellement française et européenne : peu pertinent si vos contreparties sont américaines ou asiatiques
  • Pas de création documentaire, pas de FedRAMP
  • Catalogue d'intégrations plus étroit que les généralistes
Idéal pour

Idéal pour les organisations françaises qui exigent que le certificat qualifié soit émis par le prestataire lui-même, et non par un partenaire : secteur public, professions réglementées, établissements financiers soumis à des revues fournisseurs strictes. Également le bon choix quand la vérification d'identité ou d'entreprise fait partie du besoin, et pas seulement la signature. À écarter si votre volume de signatures qualifiées est élevé : le compteur devient alors le poste dominant.

Verdict éditorial

Note : 85/100. Le prestataire qualifié français, souverain et complet sur la confiance numérique. Le coût par signature qualifiée est le paramètre à modéliser avant de s'engager. Lisez notre avis complet sur Youtrust.

PandaDoc

PandaDoc

Note éditoriale: 88/100
Visiter le site ↗
Points forts
  • Éditeur documentaire par blocs, bibliothèque de contenu réutilisable et tableaux de prix dynamiques, soit une couche de rédaction que SignNow n'a pas du tout
  • Collecte de paiement intégrée sur Business et Enterprise via Stripe, PayPal, Square, Authorize.net et QuickBooks
  • Intégrations natives Salesforce, HubSpot et Pipedrive incluses sur les plans payants, et non réservées à une licence de site
  • Accès API inclus sur les plans payants, soit la réponse la plus propre au verrouillage de l'API SignNow derrière Site License
  • Plan gratuit permanent incluant l'éditeur : 60 documents par an, 5 modèles, 2 destinataires par document
  • Enterprise porte le BAA HIPAA, les espaces conformes 21 CFR Part 11 et la SEQ eIDAS
  • Note éditoriale 88/100, à égalité avec DocuSign au sommet de ce comparatif
Points faibles
  • Nombres d'utilisateurs minimaux : 3 sur Starter, 5 sur Business. Starter à 19 $/utilisateur/mois coûte donc environ 57 $/mois au minimum, soit sept fois SignNow Business
  • La hausse de coût la plus forte de ce guide pour une équipe qui quitte un forfait à 8 $
  • La SEQ n'est disponible que sur Enterprise, et PandaDoc n'est pas lui-même prestataire qualifié : pour un acheteur européen dont le motif de départ est la signature qualifiée, c'est un contournement, pas une réponse
  • L'éditeur a une vraie courbe d'apprentissage et demande un référent interne
  • Pas de FedRAMP
Idéal pour

Idéal pour les équipes qui découvrent que leur goulot d'étranglement n'a jamais été la signature mais la rédaction de la proposition ou du contrat. Organisations commerciales, agences, cabinets de conseil et professions libérales qui rédigent aujourd'hui dans Word ou Google Docs avant d'envoyer à SignNow consolident deux outils en un. Mauvais choix pour une petite équipe européenne dont le seul problème est la signature qualifiée.

Verdict éditorial

Note : 88/100. Le changement de catégorie plutôt que le remplacement à l'identique, et le mouvement le plus coûteux ici pour une petite équipe. Pertinent quand la rédaction est le vrai problème. Lisez notre avis complet sur PandaDoc.

DocuSign

DocuSign

Note éditoriale: 88/100
Visiter le site ↗
Points forts
  • Le plafond de conformité que rien d'autre n'atteint ici : FedRAMP Moderate, HIPAA, 21 CFR Part 11 et hébergement configurable par région
  • Plus de 1 000 intégrations, de loin le catalogue le plus large de la catégorie
  • Notoriété de marque qui améliore mesurablement les taux de complétion sur les contrats externes
  • SEQ eIDAS via des prestataires de confiance accrédités sur les paliers Enhanced et IAM
  • Applications mobiles matures avec signature biométrique
  • Note éditoriale 88/100
Points faibles
  • Réintroduit exactement la contrainte que vous fuyez : Standard et Business Pro plafonnent à 100 enveloppes par utilisateur et par an, Personal à 5 enveloppes par mois
  • L'option la plus chère de ce comparatif : Standard à 25 $/utilisateur/mois contre 8 $ au forfait chez SignNow
  • Éditeur américain : le CLOUD Act reste un sujet dans les revues fournisseurs européennes, même avec un hébergement en région UE
  • La SEQ passe par des prestataires accrédités et n'est disponible que sur les paliers hauts
  • Note tarifaire la plus basse de notre grille (75/100)
Idéal pour

Idéal quand le motif de départ est un obstacle de conformité ou d'achat plutôt qu'un problème de volume : filiales de groupes américains, secteurs régulés exigeant la profondeur d'audit la plus grande, ou organisations dont les contreparties attendent l'enveloppe DocuSign. Mauvais choix si le volume vous a amené ici : vous échangeriez un plafond annuel contre un autre.

Verdict éditorial

Note : 88/100. La direction grand compte, pas la direction économique, et une des deux plateformes ici disposant de FedRAMP, avec Adobe Acrobat Sign. Attention : elle apporte son propre plafond d'enveloppes. Lisez notre avis complet sur DocuSign.

Comparatif des tarifs

Tout comparatif honnête doit commencer par reconnaître que le tarif d'appel de SignNow est excellent. Business est à 8 $/mois au forfait pour tout l'espace de travail avec un nombre illimité d'utilisateurs, Business Premium à 15 $/mois et Enterprise à 30 $/mois. Pour cinq personnes, cela fait environ 96 $ par an, contre environ 1 200 $ pour Sign.Plus Professional, 1 140 $ pour PandaDoc Starter et 1 500 $ pour DocuSign Standard. Sur le prix par utilisateur, rien dans ce guide n'approche.

Le chiffre qui change le calcul est le plafond annuel : 100 invitations à signer par an pour tout l'espace de travail, sur les trois forfaits. Au-delà, le modèle devient Site License à 1,50 $ l'invitation. Faites l'arithmétique avant de vous croire à l'abri. À 100 invitations, SignNow Business coûte 96 $, soit environ 0,96 $ l'invitation. À 500 invitations, Site License revient à environ 750 $. À 1 000, environ 1 500 $, et à ce niveau, Sign.Plus Professional avec des demandes réellement illimitées coûte moins cher.

Pour un acheteur européen, un second calcul prime souvent sur le premier : celui de la signature qualifiée. Si votre volume qualifié est faible, l'offre d'entrée de Skribble au paiement à l'usage, à 5 € la signature qualifiée et sans abonnement, est moins chère que n'importe quel abonnement de ce guide : vingt actes qualifiés par an coûtent 100 €. Si votre volume qualifié est régulier, l'inversion se produit : Sign.Plus prend en charge la SEQ sur tous les plans à 5 $ la signature, à environ 19,99 $/utilisateur/mois sur Professional. À 72 signatures qualifiées par an, Skribble Team (23 €, 72 signatures incluses) reste toutefois moins cher, contrairement à Youtrust (10 à 15 € par signature qualifiée en supplément de la licence). Le point de bascule dépend entièrement de votre volume qualifié annuel ; modélisez-le avec le calculateur de coût avant de vous engager.

Comparatif des fonctions

Toutes les alternatives de ce guide font jeu égal avec SignNow sur le socle : modèles, relances, envoi en masse, piste d'audit, signature mobile et en présentiel. Les différences qui décident se situent sur quatre axes.

  • Signature qualifiée : Skribble et Sign.Plus gagnent, et l'écart est structurel. SignNow propose la signature avancée eIDAS en option et aucune SEQ. Skribble délivre la signature qualifiée valable dans les deux droits depuis un compte unique, émise via Swisscom. Sign.Plus propose SEQ et ZertES sur toutes les formules, à 5 $ la signature, gratuit compris. Youtrust les émet lui-même en tant que prestataire qualifié supervisé par l'ANSSI. PandaDoc ne la propose que sur Enterprise, DocuSign sur les paliers hauts via des tiers accrédités. Pour un acheteur européen soumis à une exigence réelle, cet axe seul tranche la décision.
  • Modèle de volume : Sign.Plus gagne franchement. C'est l'axe qui vous a amené ici. SignNow plafonne ses forfaits à 100 invitations par an puis facture 1,50 $ l'unité. Sign.Plus Professional offre des demandes réellement illimitées, sans plafond ni compteur. Attention : DocuSign ne corrige pas ce problème, puisque Standard et Business Pro plafonnent à 100 enveloppes par utilisateur et par an. Un départ motivé par le volume vers DocuSign échange un plafond contre un autre.
  • Droit applicable et hébergement : les acteurs européens gagnent par construction. airSlate, PandaDoc et DocuSign sont américains. Skribble héberge en Suisse en Tier IV, hors juridiction américaine ; Youtrust est une société française hébergée en France ; Sign.Plus est suisse avec hébergement configurable. Lorsque le CLOUD Act figure dans la grille d'évaluation fournisseurs, cet axe élimine la moitié du comparatif avant même la démonstration produit.
  • API et CRM : vérifiez la destination. SignNow réserve l'API, Salesforce, NetSuite et le SSO à Site License, ce qui est l'un des trois motifs de départ les plus fréquents. PandaDoc inclut l'API sur les plans payants et intègre Salesforce, HubSpot et Pipedrive au parcours de proposition. Les spécialistes européens ont des catalogues plus étroits : si l'automatisation CRM est votre motif principal, ce point mérite d'être vérifié avant de choisir un spécialiste de la signature qualifiée.

Une force de SignNow qu'aucune alternative de ce guide n'égale : le nombre d'utilisateurs illimité sur l'espace de travail. Toutes les plateformes ci-dessus facturent par utilisateur. Une équipe de dix personnes qui signe rarement est objectivement mieux servie par SignNow, et aucune comparaison de fonctionnalités ne change cette arithmétique.

Meilleur choix par cas d'usage

Cas d'usage Choix de la rédaction
Vous avez besoin d'une signature qualifiée eIDAS Skribble : SEQ valable dans les deux droits, ou 5 € à l'usage sans abonnement à faible volume
Signature qualifiée à volume régulier Sign.Plus Professional : SEQ et ZertES sur tous les plans, à 5 $ la signature
Le certificat qualifié doit être émis par le prestataire lui-même Youtrust, prestataire de services de confiance qualifié français supervisé par l'ANSSI
Vous venez de dépasser les 100 invitations annuelles Sign.Plus Professional : demandes réellement illimitées, plus aucun plafond
Votre volume tient réellement sous 100 invitations Restez sur SignNow : 8 $/mois au forfait pour des utilisateurs illimités reste imbattable
Le CLOUD Act est un critère d'exclusion Skribble (Suisse, Tier IV) ou Youtrust (France), tous deux hors du droit américain
Le vrai problème est de rédiger la proposition PandaDoc : éditeur par blocs, bibliothèque de contenu et paiements intégrés
Marché public ou grand compte exigeant FedRAMP DocuSign : FedRAMP Moderate, égalé ici seulement par Adobe Acrobat Sign Solutions

Quelle alternative pour vous ?

Choisir une alternative à SignNow tient à trois questions, et pour un acheteur européen elles ne se posent pas dans le même ordre qu'outre-Atlantique.

1. Avez-vous besoin d'une signature électronique qualifiée ? Si oui, la décision n'est pas budgétaire. SignNow ne propose pas de SEQ native et aucun palier ni option n'y change quoi que ce soit. À faible volume qualifié, Skribble au paiement à l'usage, à 5 € la signature et sans abonnement, est moins cher que tout abonnement de ce guide tout en ajoutant la capacité manquante. À volume régulier, Sign.Plus prend en charge la SEQ et le ZertES sur toutes les formules, à 5 $ la signature et reprend l'avantage. Si le certificat doit être émis par le prestataire lui-même, Youtrust est le prestataire qualifié français supervisé par l'ANSSI.

2. Votre volume dépasse-t-il réellement 100 invitations par an ? Comptez avant de bouger. SignNow Business à 8 $/mois au forfait pour un nombre illimité d'utilisateurs est de très loin le meilleur rapport qualité-prix sous ce plafond, et toutes les alternatives coûtent davantage. Si vous êtes à 60 invitations et inquiet du plafond, la réponse honnête est de rester. Si vous l'avez franchi, Site License à 1,50 $ l'invitation mérite d'être comparée à un plan par utilisateur sans aucun plafond, et Sign.Plus Professional est la comparaison la plus directe.

3. Si ce n'est ni la conformité ni le volume, qu'est-ce qui a cassé ? Si c'est l'API reléguée sur Site License, PandaDoc l'inclut sur ses plans payants et y ajoute Salesforce, HubSpot et Pipedrive. Si c'est le CLOUD Act ou l'exigence d'un hébergement européen, Skribble et Youtrust sont les deux seules réponses souveraines de ce guide. Si c'est que vous rédigiez systématiquement vos documents ailleurs avant de les envoyer, le diagnostic honnête est que vous cherchiez un outil de rédaction et non de signature, et PandaDoc consolide les deux, en acceptant que son minimum de 3 utilisateurs sur Starter représente environ sept fois le coût de SignNow.

Si aucune des trois ne tranche nettement, Skribble reste la recommandation par défaut pour un lecteur européen : 86/100, une offre d'entrée sans abonnement, la signature qualifiée valable dans les deux droits comme cœur de produit, et un hébergement hors juridiction américaine.

Questions fréquentes

SignNow propose-t-il la signature électronique qualifiée eIDAS ?
Non. SignNow propose la signature électronique avancée eIDAS en option, mais ne documente aucune capacité de signature qualifiée native. La SEQ est le seul niveau qui possède la même valeur juridique qu'une signature manuscrite dans l'ensemble des États membres de l'Union européenne, et certaines opérations l'exigent expressément. Si vous en avez besoin, Skribble délivre une signature qualifiée valable sous eIDAS et sous ZertES à partir de 5 € à l'usage, Sign.Plus la propose sur tous ses plans y compris le gratuit, à 5 $ la signature, et Youtrust l'émet lui-même en tant que prestataire de services de confiance qualifié français supervisé par l'ANSSI.
Que recouvre exactement le plafond de 100 invitations de SignNow ?
Les plans au forfait de SignNow (Business à 8 $/mois, Business Premium à 15 $/mois et Enterprise à 30 $/mois) plafonnent les invitations à signer à 100 par an pour l'espace de travail entier, et non par utilisateur. C'est l'élément le plus mal compris de la tarification SignNow, car l'argument « utilisateurs illimités » voisine avec un volume très limité. Au-delà, la suite n'est pas un forfait supérieur mais Site License, facturée 1,50 $ par invitation, soit un modèle tarifaire différent.
DocuSign est-il une bonne alternative si j'ai dépassé le plafond de volume ?
Pas pour cette raison précise. DocuSign Standard et Business Pro plafonnent à 100 enveloppes par utilisateur et par an, et le plan Personal à 5 enveloppes par mois. Une équipe qui quitte SignNow à cause d'un plafond de volume échangerait un plafond annuel contre un autre, à environ quinze fois le prix. DocuSign est le bon choix quand le moteur est FedRAMP, le plafond de conformité ou la notoriété de la marque. Pour le volume précisément, Sign.Plus Professional propose des demandes de signature réellement illimitées.
Skribble peut-il vraiment coûter moins cher que SignNow ?
Oui, à faible volume qualifié. L'offre d'entrée de Skribble fonctionne au paiement à l'usage, à 5 € la signature qualifiée, sans abonnement mensuel. Une étude qui signe vingt actes qualifiés par an paie donc 100 € par an, contre 96 $ pour SignNow Business, et obtient en plus une capacité que SignNow ne propose à aucun tarif. L'inversion se produit au volume : Team à 23 €/CHF inclut 72 signatures qualifiées par utilisateur et par an puis facture 4,50 € au-delà, moment où Sign.Plus, qui facture la SEQ 5 $ la signature, redevient plus économique.
Pourquoi l'API SignNow n'est-elle pas sur le plan que je paie ?
L'accès à l'API se trouve sur Site License, au même endroit que les intégrations Salesforce et NetSuite et le SSO. Les forfaits Business, Business Premium et Enterprise ne l'incluent pas. Cela surprend les équipes qui avaient adopté SignNow pour son prix et souhaitaient ensuite déclencher les envois par programme. PandaDoc inclut l'accès API sur ses plans payants et y ajoute les intégrations natives Salesforce, HubSpot et Pipedrive intégrées au parcours de proposition.
Le CLOUD Act est-il un problème avec SignNow ?
C'est un sujet que les directions achats et les DSI européennes soulèvent régulièrement. airSlate, éditeur de SignNow, est une société américaine, comme le sont PandaDoc et DocuSign. Même lorsque les données sont hébergées dans des régions européennes, le cadre juridique américain demeure un point de discussion dans les revues fournisseurs, en particulier dans le secteur public et les professions réglementées. Parmi les alternatives de ce guide, Skribble héberge en Suisse en Tier IV hors juridiction américaine et Youtrust est une société française hébergée en France.
Quand faut-il rester sur SignNow ?
Quand trois conditions sont réunies : votre volume annuel de signatures tient confortablement sous 100 invitations, vous n'avez aucune exigence de signature qualifiée, et vous ne pilotez pas les envois depuis une API ou un CRM. Dans ce cas, SignNow à 8 $/mois au forfait pour un nombre illimité d'utilisateurs offre le meilleur rapport qualité-prix de ce comparatif et rien ici ne fera mieux sans retirer quelque chose. Le cas typique où rester est clairement le bon choix : une équipe nombreuse qui signe peu. Dix personnes envoyant cinquante contrats par an correspondent exactement au profil pour lequel SignNow est tarifé.

Verdict final

SignNow mérite plus de crédit que les guides de migration ne lui en accordent généralement. Le modèle au forfait est réellement singulier dans cette catégorie : 8 $/mois pour un nombre illimité d'utilisateurs, chez un éditeur qui publie ses tarifs et n'impose pas d'entretien commercial. Pour une équipe nombreuse à faible volume, il reste la bonne réponse, à 85/100. La plupart des lecteurs qui arrivent ici après un devis facturé par utilisateur ont fait un choix pertinent en le retenant.

Pour un acheteur européen, la limite n'est cependant pas d'abord budgétaire. SignNow ne propose aucune signature électronique qualifiée native : la signature avancée existe en option, la qualifiée non. Pour toute opération où le droit national impose la SEQ, la plateforme est écartée quel que soit le tarif, et c'est le motif de départ le plus fréquent chez nos lecteurs francophones. S'y ajoutent le plafond de 100 invitations annuelles pour l'espace de travail entier, au-delà duquel le modèle bascule vers 1,50 $ l'invitation, l'API reléguée sur Site License, et la question récurrente du CLOUD Act pour un éditeur américain.

Notre recommandation suit les trois questions ci-dessus. Si votre volume tient sous le plafond et que vous n'avez pas d'exigence qualifiée, restez. Si la signature qualifiée est le sujet, Skribble à 86/100 est notre choix principal : signature qualifiée valable sous eIDAS et sous ZertES depuis un compte unique, émission via Swisscom, hébergement suisse Tier IV, et une offre d'entrée à 5 € l'usage qui coûte moins cher que SignNow à faible volume. Si vous signez en qualifié régulièrement, Sign.Plus à 86/100 reprend l'avantage : SEQ et ZertES sur toutes les formules, à 5 $ la signature, demandes illimitées à partir de Professional, et 92/100 sur l'expérience signataire. Si le certificat doit émaner du prestataire lui-même, Youtrust à 85/100 est le prestataire qualifié français supervisé par l'ANSSI. Si le vrai problème est la rédaction, PandaDoc à 88/100 consolide rédaction, signature et paiement, au prix d'un minimum de 3 utilisateurs. Et si la contrainte est FedRAMP ou la notoriété de marque à l'international, DocuSign à 88/100 est la seule réponse, en gardant à l'esprit qu'elle réintroduit son propre plafond d'enveloppes.

Avant de vous engager, faites deux choses. Comptez vos invitations réelles sur les douze derniers mois plutôt que de les estimer, et comptez séparément vos signatures qualifiées : ces deux chiffres déterminent l'essentiel de la décision, et le second inverse souvent le classement du premier. Les avis détaillés liés ci-dessus approfondissent chaque plateforme, et le comparatif SignNow vs Sign.Plus traite directement de l'arbitrage entre forfait et illimité par utilisateur.

Verdict final

Avis sur les logiciels de signature électronique 2026 · Comparer les logiciels de signature côte à côte